May 25th, 2011

Дом на казачьем кладбище (Магнитогорск)

Когда я была маленькой, к моей бабушке часто приходили на посиделки ее подруги. И так же часто они рассказывали эту историю.
Потом я ни раз просила бабушку рассказать эту историю еще раз.  Только бабушка ее уже не помнила. Но, однажды бабушкина память все же отозвалась на мои призывы. Вот и сама история:

При строительстве нашего города по неизвестной причине решили застроить место, гда располагалось старое казачье кладбище. Официально его должны были перевезти в другое место, но на деле перевезли только памятники. Очевидцы утверждают, что когда копали котлованы для домов,  ковши экскаваторов постоянно вычерпывали вместе с землей человеческие кости.
И в построенных домах стали происходить странные вещи. Рассказывают, что на лестничных площадках постоянно слышалась людская речь и шаги. Жильцы, которые решались выглянуть не видели ничего, кроме пустой лестницы. И стоило закрыть дверь, как оттуда снова слышались шаги и голоса.  Даже очень злые собаки не лаяли на незванных гостей, а в страхе прятались.

P.S. Жители  Магнитогорска, откликнитесь. Быть может, кто-нибудь знает эту историю более подробно. А как там сейчас, кто-нибудь знает? Я слышала, что тоже ничего хорошего, но слышала какие-то обрывки, хотелось бы  поточнее. Интересно же.