October 6th, 2005

Миранда

О неверующих сектантах моей чудной молодости

В 1997-98 году я ходила по Арбату и прочим общественным местам ) слушать и комментировать кришнаитов.
Белые братья, америкосы, "на колени перед живым Богом"...
Невежливо.

Да простят меня НАСТОЯЩИЕ кришнаиты, харибол! Язычники - не быть вам рабами божьими! Православно-старо-церковно-верующие - перекреститесь... Но в мои 17 лет человек, проповедовавший с одной целью - вымогать денег - казался мне извращенцем. И кажется до сих пор.
Это была битва богов. Мы проспали Рагнарек, закончившийся победой официального православия.
На войне как на войне.
Запомнились мне следующие полу-легенды:
Торнадера (арбатский музыкант, сейчас умер) пытаются обаять две юные проповедницы. Он пьян, но язык у него подвешен хорошо, и человек договаривается до того, что сплавляет их первому встречному знакомому, пообещав взаимного удовольствия (извините, девки, сам не могу, но вот мой друг)... Девки были рады.
Я стою на Арбате и слушаю кришнаитские песни под гитару. Запевала - девчонка из Польши, с обалденным голосом.Пытаюсь найти её на следующий день - безуспешно. Через некоторое время на Авиамоторной помогаю подруге раздавать котят - и слово за слово с прохожей девушкой несу котят пристраивать в кришнаитскую квартиру, где обнаруживается эта певица. И ещё не раз прихожу в эту квартиру, даже позволяю себя проповедовать - но НИ РАЗУ не удалось мне с ней перекинуться и словом. И она хотела пообщаться, и я - видимо, Кришна этого не хотел, зараза.
Очумелые бабки с огромными белыми плакатами у дверей кинотеатра "Первомайский" где проходят собрания америкосской церкви: "Без благословения бога сюда вы идете на проклятие! НА ПРОКЛЯТИЕ! " - и тут же одна из них падает, сраженная инфарктом, и, стоя у дверей, один из служителей чужеземных богов комментирует: "О-о. О-на себь-я лишила бла-го сло-вье-ни-я"...
Мы с моим будущим мужем спорим с полубезумной бабкой в метро, утверждая на голубом глазу, что наши боги-свобода и скорость, а бога, в которого верит бабка, не существует. (она цитировала Библию ТОЧНО задом наперед, стих за стихом).
Кришнаит и баптист пьют в скверике у Большого театра. Под их обнявшимися фигурами на лавочке - груда книг того и другого направления. Далее меняются багажом и идут - кришнаит продавать баптистскую литературу, а баптист - Кришну славить...
Юродивый Юра в переулках около Киевской вещает громовым голосом: "Ведь это наши горы! Они помогут нам!"
Проходящий мимо чернявый мужик срезает его выстрелом из чего-то, что прятал под курткой. Кричит "Алла!" -и бросается бежать. Толпа не реагирует. Толпа плачет.
... А говорить с теми, кто продает тебе книги, нужно только по существу этих книг...
Да. Невежливо. Но почему же каждый встреченный мной неверующий сектант (любой, даже тот, кто с трудом говорил по- русски) - отходил через пять минут, самое большое, через десять?
Поразмыслив на эту тему, я пришла к выводу, что те, кто с ними разговаривал НЕсерьезно, были для них недосягаемы. Те, кто говорил серьезно, были потенциальными донорами, собратьями, жертвами. А я?
Я проповедовала свою веру. Встречной проповеди не ожидал никто.
Богиня, веди меня и далее...

Извините, если что
))) Миранда