January 5th, 2005

норман1

(no subject)

Набрел на залежи. Там такого добра много.
Надеюсь, автор http://proza.ru/author.html?xxx не будет против ссылки на его творчество:

http://proza.ru/texts/2001/07/31-12.html

"Троллейбус номер 5."

"Одна женщина возвращалась как-то ночью с поминок домой.
И вот подходит к остановке пустой троллейбус № 5, женщина в него садится и едет себе потихоньку. А тот троллейбус взял да и привёз её к моргу. "Конечная остановка, - говорит кондуктор. - Слезай, приехали".
Тут женщина сильно напугалась, встала на свои ноги и выйти хочет, а кондуктор её не пускает: руку протянул - билетик требует. Женщина смотрит, а это не кондуктор - а мертвец: рука у него зелёная с когтями, лица нет, в ушах - черви. Тогда женщина говорит: "У меня проездной", - и посинела вся. А мертвец захохотал так страшно: "вот тебе твой проездной!" - и разорвал его в клочки.
Потом схватил женщину за волосы и потащил в морг.
А там уже - ждут: все сплошь мертвецы, один другого красивее - трудовой коллектив приватизированного морга. Выходит неживой труп - ихний главный начальник и говорит почти человеческим голосом: "Это моя жена!" Мертвецы все завыли - согласны, значит. Тут женщина не растерялась и быстро-быстро закричала петухом "кукареку!", от чего мертвецы сразу скисли все, а она, женщина эта, боком-боком - и убежала.
Добралась домой, а там выясняется, что муж её вот уже семь лет как помер, и что она сама за год до смерти мужа пропала без вести.
Вот так.
Женщина сошла с ума и заплакала.
Она стала бродить по улицам и рассказывать прохожим свою печальную историю, но никто её не верил, по той простой причине, что в городе этом всего четыре троллейбусных маршрута было."
Черный Песец

Потерянный взвод

Довелось еще до службы в армии побывать мне в заброшенной военной части под Москвой. Люблю всякие заброшенные места. Пошел и там лазить. Ну часть и часть, развалины гаража, полуразобранное что-то, - то ли клуб, то ли столовая, а может и то, и другое. Ленин без головы. Или какой другой гипсовый деятель. Ну, само собой казарма. И смотрю вот все окна в ней пустые, кроме пятого этажа. Сразу обратил внимание, видно, в спешке покидали, не все успели разобрать с собой. Хотя, почему местные не разобрали остатки непонятно. Вон столбы от забора почти все повыдергали. Ну, полез в казарму. Пустые кабинеты, спальные комнаты. Ну, там сям какая-нибудь мусорная диковинка встретиться, обрывки документов, бумажки, исписанные корявым почерком, сумки от противогазов порванные, пара крашено-облупленных кроватей. Ну, по полу битое стекло, как водится, штукатурка осыпавшаяся. В общем, к чему это я, поднимаюсь на 5 этаж. Там даже дверь сохранилась. Правда, замок навесной с нее сорван. Зашел, думаю, вот забавно будет, если здесь какая-нибудь заготскоснабсбытконтора поселилась после части и сейчас у них рабочий день : ) Не, никого нет. Но всё есть. То есть двери, окна. На канцелярии табличка. Стол в той же канцелярии. С десяток кроватей в спальном помещении. И тишина. Окна закрыты, уличного шума не слышно, и тишина в уши бьет. Иду как в музее, стараюсь не шуметь. Нет, все ж таки отсюда много повынесли, но значительно меньше, чем с нижних этажей. В ленинской комнате бюст Ленина на почерневшей дырявой красной тряпке. Захожу в санузел - чудеса, раковины не сворочены, дверь между сортиром и помывочной. Даже угол под душ отгорожен. Открываю дверь в сортир, а там над канавкой-писсуаром нацарапано - "потерянный взвод". Причем так странно нацарапано, не пойми чем, мож даже ногтями продрано. В фильме тут должна тревожная музыка быть, а потом... Честно скажу, вот так наверное городские легенды и рождаются. Воображение у меня богатое, представил и взвод повесившихся с какой-то беды. И как этаж закрыли и забыли, а когда часть съезжала даже не вспомнили забрать все там оставшееся. И как там пропадали потом охотники за армейским имуществом из местного населения. Поскольку пошел гулять по пустым местам я один, то как-то не хватило куражу дальше оставаться на этом этаже.

А уж потом когда в армии служил, столько легенд наслушался про "пропавшие взвода", "заставу на болоте", "черных дембелей", "золотые лычки", "сапоги-самоходы" : )
Трость
  • zh_an

Про плащ

У одной женщины умер муж.
Вот пошел однажды дождь, а женщина как раз плащ постирала. Сняла она с вешалки старый плащ своего мужа, надела его и на работу отправилась. На лестнице соседку повстречала, поздоровалась, а соседка покосилась на нее и ничего не ответила. На улице женщина подошла к автобусной остановке, люди посмотрели на нее - и подальше отодвинулись. И в автобусе рядом с женщиной никто стоять не захотел, даже кондукторша денег не спросила.
На работе женщина здоровается, а ей не отвечают. Ну, она плащ сняла, за свой стол села - и тут ей все заулыбались, заговорили. В конце дня собралась она домой, оделась, прощается - снова все молчат. Женщина к сотруднице пристала, к подруге: «Почему со мной никто говорить не хочет?» Подруга спрашивает: «А ты сама не знаешь?» Женщина говорит: «Нет». Подруга советует: «Ты оглянись». Женщина повернула голову и увидала, что на спине у нее муж висит. Мертвый.
Черный Песец

Кстати, раз уж меня с ночи пробило на сказки урбанские

Про метро много чего рассказывают. Вон про гигантских крыс в начале 90-х говорили, потом разъяснили, что это сбежавшие от Новых Русских бультерьеры. Мне все-таки больше нравится история, про правительственное метро. Мол иногда стрелки переводятся неправильно и уезжает поезд (обычно с кольцевой линии в районе Павелецкой) в правительственное метро. И видят люди за окнами гигантский подземный город-сад. Правда увядший сад. Высотные обветшалые дома, подпирающие железобетонный свод, выцветшие портреты Сталина и Ленина, высохшие деревья в кадках. В особенно поэтических версиях там еще воет заблудившийся ветер, который не может выйти на поверхность... Хоть антиутопии пиши.