January 4th, 2005

(no subject)

Не знаю, подходит ли этот рассказ под определение "городская легенда", или это всё-таки что-то другое? Может быть, существует специальное комьюнити, где можно писать о том, что случилось именно с тобой? Ну, если что, поправьте меня, я тогда отсюда этот пост сотру, и перенесу в надлежащее место.
Короче, это случилось со мной на самом деле. В 2002 году за несколько дней до того, как я уехала из Питера в Мариенхамн. Со мной тогда вообще много чего случилось фатального и страшного, об этом я потом расскажу.
Я приехала на дачу в последний раз, попрощаться с домом и с лесом. У меня было всего времени: этот вечер и следующее утро. Приехала в 6 вечера, дело к ночи, но очень уж мне хотелось сходить напоследок в лес. Да, кто не в курсе, дача у меня в посёлке Грузино под Питером, садоводство Дубки. Лес вокруг не очень густой, почти всё вырубили, так что ходить там не страшно. Но если залезть поглубже, то начинается тёмный еловый бор, туда никто не ходит. Говорят, там люди теряются, и грибов всё-равно нет, пустой лес.
Я решила, что глубоко не пойду, а так лес я знаю как свои пять пальцев. Взяла корзину, отошла максимум километр, и заблудилась! Прямо по-настоящему заблудилась, ничего не понятно, где деревня, где шоссе. Ну, думаю, ничего, лес маленький, куда не пойди, выйдешь на дорогу. Пошла прямо и вышла на странное место. Вся земля чёрная, трава не растёт, ёлочки торчат маленькие и тоненькие, без иголок, все чёрные, как будто туда с самолёта химию сбрасывали. Елочки ниже меня ростом, и весь лес насквозь просматривается, однако конца не видно. Дело было к вечеру, мне стало не по себе, но в панику я не впадала, потому что знала, что где-то рядом шоссе. К тому же, я недалеко отошла от дома, я не могла ещё дойти до елового бора, где можно заблудиться. Покружила я между этих ёлок, не могу найти откуда пришла... И вдруг вижу: прямо на меня идёт старушка. Маленькая, как я, лицо состредоточенное, движения резкие, быстро идёт, шагает широко и руками размахивает в такт шагов. Вся в чёрном, одежда странная, такую в магазине не купишь, но и не старинная, а как будто сшитая дома вручную. Юбка прямая, до пят и не видно что надето на ноги, кофта свободная на маленьких пуговичках, не знаю, какой ворот у кофты, потому что на голове был широкий платок, он был завязан под подбородком на узел и спускался на половину спины и концы лежали на груди. В руках у неё не было совсем ничего, ни сумки, ни корзины. Она никак не была похожа на дачницу, даже и думать нечего, дачницы в лесу грибы собирают. На местную деревенскую бабушку тоже не была похожа. Я не представляю, чтобы местная бабушка пошла через лес без дороги, на ночь глядя, ничего не неся с собой. Как бы ни для чего и никуда. Местные ходят либо в магазин, либо к родственникам...
Я подумала, что спрошу у неё дорогу. Старушка тем временем приближалась. Она шла быстро и не смотрела на меня. Мне стало страшновато. Она меня как будто не видела и двигалась прямо на то место, где я стояла. Я крикнула: "Здравствуйте! Извините, вы не скажете, как мне выйти на шоссе?" Она даже не повернулась ко мне, и вообще никак не дала понять, что услышала меня. Я пытлась заговорить с ней. Она прошла буквально в полуметре от меня и не обратила внимания. Старушка быстро удалялась. Я подумала, что мой шанс упущен, стала громко окликать её, но она зашла за ближайшую ёлочку и вдруг пропала. Я побежала за ней, но нигде никого не было... А жидкий лесок просматривался весь насквозь.
Я плутала по лесу до 11 часов вечера, уже стемнело и взошла луна. Потом я неожиданно вышла на шоссе довольно далеко от моего садоводства.
Как думаете, что это могло быть?

clearspringleaf предположил, что это могла быть староверка, которая шла через лес по своим надобностям, и не отзывалась на окрики мирянки, тоесть мои. Не знаю. Но было очень неприятно.