Екатерина Козлова (kukanka) wrote in suer_vyer_,
Екатерина Козлова
kukanka
suer_vyer_

Categories:

Абельмановка

Первая наша мастерская была на Абельмановке - напротив кинотеатра "Победа". И сейчас, в последней, пятой  по счету
мастерской мы вновь оказались на Абельмановке. ...На старой Абельмановке Коваль снимал комнату или две у Петровича. Вернее, снимала троица: Мазнин, Мезинов и Коваль.Сам Петрович там не жил, он приходил только выпить и получить деньги. ... Именно там мы с Ковалем сдружились. Года полтора мы там были и жизнь эта подробно описана в "Самой легкой лодке в мире"
Но оказалось, что этим его плавание не окончилось. Коваль перешел на свой последний корабль, фрегат "Лавр Георгиевич"
  А началось все тоже на Абельмановке. Сидели трое: Коваль, Мезинов и Мазнин- и при мне пытались продолжить первые строчки; "Темный крепдешин ночи окутал жидкое тело океана"...
                                                                                                                                                                                           Виктор Белов.

АУА  Юрий Коваль

Из интервью Коваля М. Барановой "ГЛАВНОЕ - ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ":

- Как детский писатель Вы начинали в 60-е годы со стихов. Во всяком случае, Ваши первые книги - поэтические. А потом? Вы перестали писать стихи? Почему?

- Я начал их писать под влиянием таких поэтов, как Генрих Сапгир и Игорь Холин. Когда из мастерской Лемпорта, Сидура и Силиса по представлению Комитета государственной безопасности я был вынужден удалиться как лицо непрописанное, меня приютили Холин и Сапгир. На Абельмановской улице, у некоторого Петровича, они снимали небольшую квартиру, где проходили поэтические вечера, "среды" такие. Собирались левые поэты и художники. Вот я и вошел с ними в пай. Они работали тогда и как детские поэты. Помню, Сапгир в одну зиму выдал 20 первоклассных стихов, которые сейчас уже вошли в хрестоматии русской поэзии для детей. Именно они - Холин и Сапгир - для меня открыли Хармса, Введенского, обэриутов...

И тогда я тоже стал писать детские стихи. И Холин отнес их в "Огонек", недолго думая. Понес туда свои стихи, да и отнес мои. А в это время в "Огоньке" работал Владимир Ильич Воронов. Взял да одно из моих стихотворений напечатал. Вот и вся история. А я продолжал писать детские стихи параллельно с живописью и "взрослой" прозой. Вышло несколько стихотворных книжек, но стихи свои я считал довольно слабыми, не переиздавал их никогда. Я в себе разочаровался как в детском поэте. Писал абсурдистские стихи - они не были напечатаны. Надо собраться как-нибудь с духом и сделать небольшой сборничек этих стихов, как мне кажется, любопытных.

Где-то недалеко была квартира Петровича. Справа можно различить купол церкви Покровского монастыря. А рядом проходил Жевлюков переулок.

Это тот же дом-бывшая старообрядческая церковь
  Успения на Апухтинке

12772 Опухтинка. Храм Успения Богородицы 1924.jpg

вид с Жевлюкова переулка

Дома по Новоселенской улице и Жевлюкову переулку были тогда сплошь одноэтажные, деревянные, с большими садами, уходящими вглубь квартала. Изредка попадались дома богатых купцов, построенные по принципу: низ каменный – верх деревянный. Небо казалось высоким и обширным.
                                                                                                                                                                                                     rin_ger

98052 Жевлюков пер Шаров Василий сер. 60-х.jpg

Жевлюков переулок

Таганская улица 70х. К домам слева внизу тянулся Жевлюков переулок см.https://a-dedushkin.livejournal.com/1000518.html
1952 г..jpg

Все, что осталось.

... На улице окончательно стемнело.

Огненное слово "Рубин" зажглось над кинотеатром, багровым светом озарило лица прохожих.

Юрий Коваль. "Пять похищенных монахов"

Tags: - Ковалеведение и ковалелюбство, - Коваль - география, Пять похищенных монахов, Самая легкая лодка в мире, места - Москва, фотографии
Subscribe

• Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments