serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Плавание на "Одуванчике", 1977

*
"В первоначальной редакции повесть "Самая легкая лодка в мире" под названием "Плавание на "Одуванчике" печаталась в "Мурзилке". Как и в самом Ковале, в этой повести много детского. Но хотя читателям она понравилась и действительно была хороша, автор остался ею недоволен. И прежде чем выпустить книгой, не один год дописывал, переписывал, переделывал. В результате изданная "Молодой гвардией" в 1984 году "Самая легкая лодка в мире" оказалась способной нести груз отнюдь не детского содержания."
(Мотяшов И. Праздник теплого дома в злую погоду : (о прозе Юрия Коваля)//: сб. ст. - М. : Детская литература, 1990).

Юрий Коваль. Монохроники. 1983 год:
"В этом году предстоит мне самому делать иллюстрации к "Самой легкой лодке в мире". Не знаю, как справлюсь, и вот нашел старые опыты. Жалко мне было выкидывать эти типографские оттиски рисунков, сделанных когда-то для "Мурзилки". Своим давним ярким цветом, наивностью и прямотой пускай они откроют мне пока том "Монохроник".
(опубликовано в журнале "Детская литература". - 2001. - № 1/2).

Вот здесь лежат сканы из тех самых номеров "Мурзилки" за 1977 год (23,5 mb):
http://narod.ru/disk/8121513000/Plavanie_na_Oduvanchike_1977.rar.html

Сканирование и обработка изображений - serezhik_18.
Tags: - Ковалеведение и ковалелюбство, - Коваль - работа в Мурзилке, - Коваль - художник, - Коваль в сети Ссылки, Самая легкая лодка в мире, сканы книг
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments