Леонид (cant_rezist) wrote in suer_vyer_,
Леонид
cant_rezist
suer_vyer_

В светлом, счастливом и далеком уже детстве мама выписывала мне журнал «Мурзилка». В 1979-ом году прочитал я в этом журнале замечательный рассказ про землероек, про их славную жизнь под гнилым бревном, про некоторые приключения, случившиеся с ними и автором в таежной избушке. Там были также хариусы, Сыщик, землеройские песни с танцами и заснеженная вершина горы Мартай. И так мне этот рассказ понравился, так тронул сердце и согрел душу, что я, зная о возможной сдаче родителями макулатуры припрятал этот номер журнала подальше. При этом ни имени автора, ни названия прекрасного рассказа, ни даже номера журнала я простодушно не запомнил. А через пару лет журнал из дома исчез. Просто испарился...
Шли бурные, детско-юношеские, библиотечно-читательские мои годы. Были в них, конечно же были и «Приключения Васи Куролесова» с картой города Карманова на развороте, и «Пять похищенных монахов» - небольшая такая, белая книжка, (году в 93-м я каким-то чудесным образом купил ее в фойе Капеллы (!!!), и «Недопесок». Все это были любимейшие, наиглавнейшие книги! Но вот связать их с тем волшебным рассказом не получалось. Иногда лишь пытался я припомнить его название, и в голове всплывало странное - «бурозубка???»…
В сентябре девяносто пятого я несколько дней гостил у приятеля в Новгороде. И в день отъезда, уже на пути к автовокзалу, посетовал на то, что нет у меня с собой никакой книги в дорогу, а ехать-то без малого четыре часа. На что приятель Шура резонно заметил:
- А вот книжный магазин, давай зайдем, да и купим чего-нибудь.
И мы зашли.
И купили.
«Опасайтесь лысых и усатых».
Расположившись у окна, распрощавшись жестами с Шурой, я достал из рюкзачка книгу. Просмотрев первые страницы, прочитав предисловие, взял да и раскрыл ее где-то на середине.
В один миг все вернулось. Нет, не бурозубка. «Белозубка» было написано там ровным крупным шрифтом.
Я заплакал, правда.
От радости.
Tags: - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - работа в Мурзилке
Subscribe

Recent Posts from This Community

• Скрытый рассказ в "Мурзилке"

* "Иногда я и сам не пойму — весёлый я или грустный? С утра, бывало, начну смеяться, смеюсь, смеюсь, вдруг — стоп, начинаю грустить. День уж…

• Заветная книга капитана-фотографа

* Дорогие и любимые друзья! Вот мы с вами живём и ведь совсем не знаем, что недавно вышла в свет прекрасная книга великого друга ЮрийОсича -…

• Ранний весенний ЮрийОсич

* Ира d_serpokrylov опубликовала в facebook 2 редкие фотографии. "Последний день "хорошего" минуса в нашей деревне. Обещают неделю…

• Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments

Recent Posts from This Community

• Скрытый рассказ в "Мурзилке"

* "Иногда я и сам не пойму — весёлый я или грустный? С утра, бывало, начну смеяться, смеюсь, смеюсь, вдруг — стоп, начинаю грустить. День уж…

• Заветная книга капитана-фотографа

* Дорогие и любимые друзья! Вот мы с вами живём и ведь совсем не знаем, что недавно вышла в свет прекрасная книга великого друга ЮрийОсича -…

• Ранний весенний ЮрийОсич

* Ира d_serpokrylov опубликовала в facebook 2 редкие фотографии. "Последний день "хорошего" минуса в нашей деревне. Обещают неделю…