vsegdargi (vsegdargi) wrote in suer_vyer_,
vsegdargi
vsegdargi
suer_vyer_

Когда мне было восемь лет, в нашу квартиру, довольно часто наводнявшуюся разными дядями и тетями, вошли два развеселых человека с гитарами. Мама, привыкшая к многочисленным и неожиданным наплывам гостей, быстро накрыла на стол. И, вскоре, мой отец и два веселых дяди, оказавшихся впоследствии Юрием Ковалем и Вадимом Чернышовым, взяли гитары и запели. Незадолго до этого у нас появился японский (!) кассетный магнитофон JVC и я, с мальчишеской гордостью внимательно изучавший его функции, вставил 90-минутную кассету и включил запись... Немного отвлекаясь от темы, могу с гордостью сказать, что в тот же вечер Юрий Иосифович посвятил мне полчаса, обучая настройке шестиструнной гитары - мне это было необходимо, так как я учился в музыкальной студии по классу гитары, а настраивать так и не умел.
Через несколько лет я обнаружил эту кассету и с наслаждением прослушивал ее бессчетное количество раз - "Ходють кони над рекою..." - на три голоса, забытые старинные русские романсы в исполнении отца, и, конечно же, невероятно смешные и притягательные для детского разума песни Коваля. "Сундук", "Разговор Ивана Грозного со своим сыном" - впоследствии, радостно обнаруженные мною в "Суере - Выере", и многое- многое другое...
До сих пор помню песни про дядю Митю:
Как на Ярославском на вокзале
Дяде Мите пиво подавали...
Дядя Митя выпил пиво,
И пошел неторопливо
В туалет, в котором мы бывали...
Далее шла дикая история взаимоотношений дяди Мити с китайцами, которые нагло оккупировали все кабинки привокзального туалета.
И про дядю Витю ( могу ошибаться, но, кажется, он был сыном дяди Мити) :
Живет на свете, в конце концов,
Радиомастер Виктор Кузнецов.
Все строят дачи, и только он
В конце деревни завел себе вагон...
Эх, слышен гитары звон
Эх, Витька, гони вагон!
Поверь мне - устала грудь
И сердцу хочется немного отдохнуть!
Как бы мне хотелось сейчас перегнать эту запись и дать послушать всем желающим!!! Но, к сожалению, это невозможно... В середине 90-х, когда двух ее участников уже не было в живых, я дал послушать ее моему старшему брату. На следующий день в его машине разбили окно и вытащили магнитофон с кассетой. " Лучше бы у тебя угнали всю машину, а кассету оставили! " - в сердцах крикнул я ему тогда. Естественно, он был ни при чем, но эту потерю считаю одной из самых горьких в моей жизни...
Вопрос: кто-нибудь может приоткрыть завесу моего сознания, и рассказать про дядю Митю и дядю Витю!
Юрий Иосифович говорил о них в той записи как о реальных людях.
Subscribe

• Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments