serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Обложки Коваля. "Приключения Васи Куролесова", 1995

*
Приключения Васи Куролесова : повесть / Юрий Коваль ; худож. В. Чижиков. – М. : Самовар, 1995. – 90 с.

P.S. Думал-думал и всё-таки решил поместить эту обложку. Язык не повернулся назвать это издание неприжизненным. Видно, что Юрий Иосифович тут явно руку приложил: добрая традиция прекрасных изданий Коваля не обошла стороной эту книгу.
В этой связи хочу привести отрывок из замечательной беседы Ирины Скуридиной с Юрием Иосифовичем в 1995 году и вступительное слово художника к изданию.

Фрагмент из “Я ВСЕГДА ВЫПАДАЛ ИЗ ОБЩЕЙ СТРУИ”:

"Ю.К.:...Все мои книги он (Иосиф Яковлевич Коваль, прим.) очень любил, и охотно их читал, и охотно их цитировал. Правда, при этом говорил: Это, в сущности, всё я Юрке подсказал. Что и правда в смысле Куролесова и куролесовской серии. И даже если я страницу написал какую-нибудь, он умел сказать: Как хорошо я тебе придумал! (Смеется. - И. С.) Я никогда с ним не спорил, и, в сущности, я думаю, может быть, на последнем издании "Куролесова" напишу: "Памяти отца своего посвящаю".
И.С.:- Это будет очень правильно.
- Наверное, так надо сделать. Вот сейчас будет издание с рисунками Чижикова. Пожалуй что, я это сделаю.
- Непривычно, когда такой комический, в сущности, детектив вдруг посвящается реальному...
- Полковнику милиции.
- ...города Курска, и слова о том, что гражданин Конев бежал из города Курска, сразу встают на реальную почву...
- Ну, у него все-таки самое высшее достижение - начальник областного уголовного розыска. Курск - это меньше.
- И тем не менее.
- А может, Курск и лучше. Нет, я отцу посвящу, обязательно. Это надо сделать дополнительную такую штучку. Врез.
- Возможно, даже не совсем краткую, не в одну строчку. А сказать два слова, что он прострелен и так далее. В этом есть какой-то новый аспект жанра".

Вступительное слово Виктора Чижикова к изданию:

upd 17.10.10: обновлены сканы.

Сканирование и обработка изображений - serezhik_18.
Tags: - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - пресса статьи, Ковалиная книга, Приключения Васи Куролесова, сканы книг, сканы обложек, фотографии, художник Чижиков
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments