serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Categories:

Иллюстрации к "Второй по качеству кровати" Домбровского

*

Юлия Коваль в рамках "книжного флешмоба" впервые опубликовала несколько иллюстраций Юрия Иосифовича к "Новеллам о Шекспире" Домбровского.

via uuproschu

Юрий Домбровский. Хранитель древностей. Известия, 1991

=
член клуба Юриев Иосифовичей, друг отца, рекомендовавший его к поступлению в СП СССР, человек, не сломленный многолетним лагерным пребыванием, и подло убитый уже в Москве, поразительный поэт и прозаик - учитель, конечно, и прозы и жизни...

не сомневаюсь, что отец хотел издать его шекспировский цикл со своими иллюстрациями...

маленький фрагмент прозы о смуглой леди сонетов
=
...он взбежал по шаткой лестнице, пролетел по коридору, подошёл к двери.
Остановился.
Перевёл дыхание.
Оправил одежду.
Поднял руку.
Стукнул раз, два, три.
Он почувствовал себя твёрдым, будто вылитым из меди.
- Кто? - спросил его женский голос.
- Король Ричард Второй,- ответил он ясно и чётко и сейчас же подумал: "Какая дурацкая шутка".
Наступила короткая пауза, и вдруг страшно знакомый голос ответил ему из глубины комнаты:
- А вам тут нечего делать, ваше величество. Вильгельм Завоеватель пришёл раньше Ричарда Второго.

Юрий Коваль:
— С Домбровским я познакомился как иллюстратор его книги. Я иллюстрировал “Вторую по качеству кровать со всеми ее принадлежностями”. Но это несущественно, это ты можешь не говорить. Я познакомился с Домбровским и дал ему этот рассказ почитать, и он ему очень понравился. Понравился настолько, что он понес его в “Новый мир”. В “Новом мире” рассказ ласково отклонили. Хотя могли бы и напечатать. Это были годы, когда там печатался Войнович, уже был напечатан “Иван Денисыч” и напечатан уже Домбровский с “Хранителем древностей”. Поддержка Домбровского, конечно, для меня очень серьезной была... Юрий Осича Домбровского.
(''Я всегда выпадал из общей струи''. Беседу вела И. Скуридина. Вопросы литературы, 1998 г. №6)
Tags: - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - художник, - Коваль в сети Ссылки, фотографии
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment