serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Categories:

Молния! Исчезнувшая фраза в "Шамайке"!

*

Обложка первого издания 1990 г.

Наш друг и товарищ Павел Балашов из vk-сообщества Вне-КЛАССНОЕ чтение сделал замечательное открытие! Обнаружена пропавшая фраза из "Шамайки" - ошибка, кочующая из издания в издание (последняя "Шамайка" от Мелик-Пашаева тоже не лишена этой досадной потери)!

Цитирую:
"Похоже, что во всех книжных изданиях "Шамайки" до этого времени, абсолютно во всех, есть досадная ошибка - потеря части текста. Как "Детская Литература" в 90-ом году дала маху, так все остальные соискатели на благосклонность королевы кошек Шамайки эту промашку и повторили. Совершенно очевидно: это не редакция - это потеря. Но её можно восстановить по первой публикации в журнале "Пионер". Будем надеяться, что МПшники окажутся самыми внимательными и новая книжка окажется избавленной от обидных промахов."

Итак, открываем (в любом издании) главу 20 "Карасий жмых" и читаем:
"Джим запер дверь, и из мешка стали выскакивать коты и кошки всех возрастов, мастей и общественных положений. Рябые и рыжие, пятнистые и гиенистые, трущобные и хозяйские, заметались они по лавке, завыли, замяукали. Большинство ринулось к выходу, и Джим отгонял их лопатой, яростно, по-собачьи рыча. Джим - наивная душа - про что думал, в то и превращался. И сейчас он превратился в собаку, и на эту собаку с лопатой стоило поглядеть.
- Никак не могу, сэр! У меня появилось совершенно собачье настроение".

Кому отвечает Джим? И На какую реплику?
А теперь - открываем журнал "Пионер" №9-1988 год! И всё становится на свои места:
"- Не рычи, Джим! - кричал японец. - Ты мешаешь мне их пересчитывать".

На фото - восторжествовавшая справедливость в книге у Паши!

Источник: https://m.vk.com/wall-84489628_18748

В дополнение. Правильное отношение к рукописям от "Пионера":

Опубликовано в журнале "Пионер" №9 1988 г.
Tags: - Ковалеведение и ковалелюбство, - Коваль - библиография, - Коваль в сети Ссылки, Шамайка
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments