serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Categories:

"В сердце тумана"

*

Дорогие друзья! Приготовил небольшой подарок для вас. Перепечатал одно малоизвестное интервью с Ю.И. Ковалём, 1994 года. Впервые в сообществе и в сети!

В сердце тумана
      Рубрика «Автограф»

Юрий КОВАЛЬ — детский писатель, поэт, автор-исполнитель песен. Написал книги: «Приключения Васи Куролесова», «Чистый Дор», «Пять похищенных монахов», «Кепка с карасями», «Недопёсок», «Шамайка», «Полынные сказки», «Опасайтесь лысых и усатых»... Некоторые из них экранизированы. Создал множество картин, скульптур и эмалей... Всё это общеизвестно. Но при всём при этом мы знаем о нем далеко не всё...

- Юрий Иосифович, я знаю, что Вы побывали в сердце тумана. Как Вам там показалось?
      - Мутновато. Но виден Орион. Я написал об этом подробно в повести «Самая лёгкая лодка в мире». Сейчас я это сердце представляю себе более ёмко. Мало того: думаю, что все мы живём в тумане, но не в сердце его. Это – разные вещи. Важно только, чтобы каждому светила своя звезда или даже целое созвездие.
      - Не напуская особого тумана, хочу прямо спросить: вы в современном тумане счастливы?
      - Временами – да, временами – нет!
      - А разобрались ли до конца в том самом тумане?
      - Конечно, нет. Считаю, что и не разберусь окончательно никогда.
      - Как же так? Вы ведь из цеха инженеров человеческих душ?
      - Но не из когорты специалистов по туманам. Пусть в них разбираются тумановеды и туманоделы. Я же исповедую свой Орион – вечные нравственные ценности. И призываю к этому читателей.
      - Орион – герой многих ваших произведений. В чём дело? Чем он Вас так очаровал?
      - Определенно мне сказать трудно. Пожалуй, так. Я вообще преклоняюсь перед звёздами, космосом, вечным. А Орион? Этот небесный охотник? Может, мне так только кажется, но это созвездие давно, многие годы охотно беседует со мной. Когда я вижу его, всякий раз как бы укрепляюсь в себе. И будто отвечаю ни перед кем-нибудь, а только перед ним за всё, что делаю на Земле. И это не мистика... Так оно и есть.
      - Вы верите в Бога?
      - Да. Я верующий человек.
      - Это помогает вам в творчестве?
      - В первую очередь помогает вообще в жизни, в том числе и в творчестве.
      - Вы детский писатель и взрослый художник. Как это в вас сочетается? Мешают ли эти два вида творчества друг другу или помогают?
      - Ответ на этот вопрос тянет на монографию. Но у нас же нет такой возможности. Потому схематично можно сказать так. Я – учитель. Окончил Московский педагогический институт 30 лет назад. Учил ребятишек в деревенской школе. С детства был увлечён изобразительным искусством. В институте посещал Парнас – рисовальный факультатив, который вёл замечательный художник-педагог М. Кукунов – мой первый учитель рисования. Писать стихи и рассказы стал тоже очень рано – лет в 12. Словом, два эти направления во мне развивались параллельно. Мешают ли они друг другу? Трудно сказать. Наверное, всё же мешают. Но не всегда. Несомненно одно: без того, и без другого я уже существовать не могу.
      - У вас есть художественная мастерская?
      - На Яузе. Мы делим её с моим другом художником Виктором Беловым.
      - В мастерской вы занимаетесь литературной работой?
      - Никогда. Живопись и скульптура для меня с писательским трудом несовместимы.
      - Где же вы пишете?
      - Где придётся. Или где Бог даст. Но только не в мастерской.
      - А как в вашем творчестве сочетается взрослое и детское?
      - Я бы не разделял так строго взрослое и детское. В каждом ребёнке есть что-то взрослое и в каждом взрослом уйма детского.
      - В этом смысле ваши книги...
      - Их читают и те, и другие.
      - Вы специально так пишете?
      - (Смеётся). Пишу специально, это верно. А получается так, как получается.
      - Сколько вы написали книг?
      - На последней моей выставке в Центральной детской библиотеке было выставлено с переизданиями и переводами около ста.
      - Вы часто устраиваете свои выставки?
      - Художественные – раз-два в год. Литературные очень редко.
      - За рубежом ваши книги выходили?
      - Да. В Болгарии, Англии, Италии, Венгрии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии – всего в 30 странах. Выходят они и сейчас. «Недопёсок» получил даже международную премию.
      - Вы получили или «Недопёсок»?
      - Он, конечно, он – Наполеон III. И ещё дошкольник Серпокрылов.
      - Кроме своих героев, кого вы ещё любите?
      - Многих. Читателей, жену – она у меня талантище, умница и красавица; сына, дочку – они тоже незаурядные ребята; друзей, их у меня немало, и дружбой с ними я очень горжусь. Некоторые, к великому моему горю, уже ушли из жизни. Но они будут вечно живы в моей душе. Им я очень многим обязан.
      - Среди них?..
      - Поэт Арсений Тарковский, писатели Иван Сергеевич Соколов-Микитов, Борис Викторович Шергин, Юрий Визбор. Светлая им память.
      - О прошедшем у вас всегда светлая память?
      - Далеко не всегда. Жизнь – сложная штука. Бывают трудные дни. Чёрные просто бывают. Случаются вероломство, предательство, прямой грабёж.
      - Уж так уж! Вас грабили?
      - И не раз. Машину похитили. Я уж не говорю об издателях.
      - Недоплачивали?
      - Всегда.
      - И в последнее время?
      - Это уж как правило.
      - Нелегко живётся детским писателям?
      - И не только детским.
      - Даже таким плодовитым, как вы?
      - А я вовсе не плодовитый. Издаюсь много. Но новые произведения вынашиваю подолгу и «рожаю» их в муках. Чем легче читается вещь, тем труднее она пишется.
      - Но на жизнь-то хватает?
      - По-всякому случается. До изобилия далековато. Хотя вообще-то мне, наверное, роптать-то особенно и не стоит. Бывает у нашего брата и покруче.
      - Я знаю, что вы член редколлегии журнала «Мурзилка».
      - Верно.
      - И при журнале ведёте семинар начинающих детских писателей.
      - Уже 5 лет.
      - Скажите, разве можно научить человека стать детским писателем?
      - Научить стать нельзя. А вот стать можно.
      - Каким образом?
      - Если есть талант и желание.
      - Какова же тогда ваша роль как руководителя семинара?
      - Помочь освоить секреты мастерства.
      - Значит, они всё-таки есть?
      - Конечно. Как во всяком деле.
      - У вас есть способные ученики?
      - По-моему, они все способные.
      - Сколько их?
      - Дюжина.
      - Вы с ними строги?
      - Да что вы, мягче меня на свете не найти.
      - Над чем вы сами сейчас работаете?
      - Закончил новый роман.
      - Какой?
      - Я суеверный. Вот когда выйдет... А сейчас – сами знаете, так просто печатать книги...
      - Хоть о чём он?
      - Ну, скажем, роман этот туманен. Но очень хочу, чтобы он понравился читателям. Моим верным и любимым читателям всех возрастов.
      - Будем надеяться.
      - Будем. Несмотря на туман. Орион как раз скоро появится в нашем вечернем небе.
Беседу вёл Дмитрий РОГОЖКИН.

Автограф Юрия Коваля.

Опубликовано в газете «Подмосковье» 17 декабря 1994 г.

OCR, корректура текста, реставрация фото - serezhik_18
Tags: - Коваль - интервью, - Коваль - пресса статьи, - Коваль - работа в Мурзилке, - Коваль - художник, фотографии
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 19 comments