Ольга Ерёмина (erema_o) wrote in suer_vyer_,
Ольга Ерёмина
erema_o
suer_vyer_

Categories:

В Вологде про Коваля: 3, 4 марта

В Вологде вахтёрша в университете в 6 утра ищет ключ от университетской гостинички.
- Все пески взрыла - нигде нет!
Звонит своей сменщице. Ключи находятся в коробке из-под чайных пакетиков.

Говорю о Юрии Иосифовиче в областной научной библиотеке. В зале мужчина лет за шестьдесят. Говорит:
- Я инженер-строитель. "Недопёсок" - гениальная книга. Где ни встречаю - покупаю. Последний раз в Одессе покупал. Но дома ни одного экземлпяра - все раздарил.

Другой - геолог:
- Я наизусть знал расссказ про то, что хвосты у котов цветут поздее, в июле. Внукам рассказывал. Но не знал, что это Коваль.

В техническом институте ВоГУ - преподаватель лет шестидесяти:
- Я своим маленьким сыновьям читал "Лодку" каждый вечер - до тех пор, пока им по 16 лет не исполнилось. Сами просили. Теперь им уже под сорок.

В пединституте ВоГУ, 4 курс филфака: только одна студентка знает фамилию Коваля, помнит рассказ "Алый", говорит, её любимый. Остальные - ни гу-гу.
Говорю о "Недопёске". На лицах - недоумение. Спрашиваю:
- Кто знает, что такой недопёсок?
Молчание.
- Ну давайте морфемный анализ сделаем.
Сделали. Думали. Кто-то наконец выдал:
- Щенок пса.
Любопытно, что студенты даже мультиков по сценариям Коваля не знали. Перечисляла мультфильмы - они пожимают плечами. Только про "Волшебное кольцо" парень сказал - помню.
Любопытно, что как раз в это утро по телику этот мультфильм повторили.

Одна только девушка, родом из Кирилловского района, знала про национальный парк "Русский север" и про Цыпину гору. Что она вообще есть.

Нашла на набережной, в прогулочной зоне, памятник двери. Косяк - и дверь. Точно по "Суеру-Выеру". Только дверь не открывается - вмёрзла в сугроб. Вологжанам говорю: у вас, мол, памятник Ковалю уже стоит. Отдельно взятая дверь. Они изумляются: где? Студенты порешили: надо сходить посмотреть. 10 минут спокойным шагом от корпуса пединститута.

Я в дверь заглянула: вид через неё прекрасный - на колокольню. Но это пока, в марте, листва ещё не вылупилась.

От Юлии Юрьевны передала в детскую библиотеку кипу книг. На кафедру литературы - "Опасайтесь лысых и усатых" и "Ковалиную книгу". Областная научная сделала выставку - добыли и раскрыли все публикации о Ковале в газетах и журналах, что нашли. Но из книг - только "Лысые и усатые". Просят прислать немножко. И ещё пришли из юношеской библиотеки - у нас, говорят, Коваля вообще нет. Видно, слишком детским считался. Пришлите, пожалуйста, к ужину дюжину новых и вкусных Ковалей.
Зашла ещё в музей – оттуда передали для Зоологического музея им. Тимирязева буклет с орхидными парка «Русский Север».

И три страницы подписных листов.
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments