serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

"Икону я любил всегда..."

*
"...Икону я любил всегда... Сначала подсознательно, как человек верующий, страдал, видя разрушенные храмы. Потом стал вникать как художник. Может, и не очень глубоко, по силам. Любимый сюжет у меня — «Вход в Иерусалим». Как-то мне подарили такую икону, и я стал собирать эту тему. А потом попробовал писать сам. Пытался работать маслом, затем — в иконописной технике. Не очень получалось. И вот прошлой осенью захотелось возобновить это в эмалях. Ты знаешь, был период, когда я работал на Гжельском заводе у Володи Лемпорта и Коли Силиса подмастерьем, осваивал керамику. Свой любимый сюжет «Вход в Иерусалим» я и выполнил в эмали. Получилось сразу, с первого обжига. Даже не верилось. Позвонил Володе с Колей. Те сразу приехали смотреть. «Получилось, — говорят, — делай дальше». Я сейчас эту доску считаю своей лучшей." (Юрий Коваль, из интервью Ванде Белецкой, 1991 г., журнал "Огонёк")

http://youtu.be/jCeIc4WCknw

Ко Дню Рождения писателя и художника Юрия Коваля. Найден еще один фрагмент уникальной съемки для документального фильма 1991 года.
Tags: - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - кино-видео, - Коваль - художник, - Коваль в сети Ссылки, места - Москва
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments