Вера (vera_rb) wrote in suer_vyer_,
Вера
vera_rb
suer_vyer_

Чудо-Чубо!

Чубо из села Туртурика

Спиридон Вангели. "Чубо из села Туртурика.  Чудо-Чубо! У нас с Чубо была совсем интересная история. В детстве у меня не было Чубо, но зная, как его все желали и искали у букининстов до выхода этой замечатльной книги у издательства Речь , я тоже поддалась этому ажжиотажу и книга про Чубо была в моих хотелках. На день рождения Ване подарила моя хорошая знакомая Танюша заветного Чубо (больше наверное маме), знакомство с Чубо по непонятным причинам откладывалось почти на месяц, то ли иллюстрации были не понятны и пугали, то ли что, на мой вопрос ответил, что главы большие. Но причина была в чем-то другом, скорее всего в незнакомых глазу иллюстрациях. Но, я настойчиво-хитрая, заманив ребенка его же интересами (рассказала про первую главу, как Чубо высиживал цыпленка в гнезде, чтобы он не замерз и вот она интрига, сработала). Начали читать, ребенок втянулся, а я на первой же главе читала, а в голове крутилось: Чего все так гоняются за Чубо? Странная книга, ни на что не похожая. Но читать надо, тем более уже было требование:Дальше, Еще...А перевод в книге моего любимого писателя Юрия Коваля, он для меня не может быть плохим, за ним знак качества! Вот так не заметно мы с сыном втянулись в Чубо, полюбили его и не только его, а как же мы грустили, когда закрыли книгу. Скажу теперь точно, что возможно кто-то не очень хорошо отзывается об этой книге, наслышана, НО! Все дело в привычке или во вкусе скорее всего, потому как было сказано выше : а) ни на что не похоже, б) иллюстрации не привычные, в) имена странные и "снежный язык". Зато я для себя определила эту книгу, автора, переводчика, художника - это как высшая материя, как Ёжик в тумане, не все любят и понимают, но почитателей у Чубо будет не мало и мы счастливые обладатели этой книги! После нее остается такое послевкусие, такая легкость, это и заслуга конечно Юрия Коваля, у меня все его книги оставляют приятное послевкусие, такую негу. Очень приятная и гармоничная книга! Мы уже третий раз ее перечитываем! Теперь мечтаем о Гугуцэ от Спиридона Вангели, которую тоже переиздало издательство Речь!

Оригинал взят у ribka_olya в Наше январское чтение
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments