Екатерина Козлова (kukanka) wrote in suer_vyer_,
Екатерина Козлова
kukanka
suer_vyer_

Categories:

Вечер памяти Ильи Габая

Оригинал взят у kukanka в Вечер памяти Ильи Габая
ЧУЖОЕ ГОРЕ
Ленивый взгляд вокруг себя бросая,
Из любопытства посмотрев назад,
Мы очень часто мельком замечаем
Нам непонятный и тоскливый взгляд.
   Наверно, боль легла ежом на сердце,
   Печаль сдавила горло, как лассо,
   И человеку хочется, поверьте,
   Прохожему поведать обо всем.
Мелькнуло горе чужеродной тенью,
Заставило задуматься на миг
Но мы прошли,
Забыв в одно мгновенье
Чужую боль,
Чужого сердца крик.
   Своей беды нам ворон не накличет,
   Беда других  ничтожна и мала
   Наверно, от такого безразличья
   И повелись преступные дела.
Мне говорят: опять мудришь.
Не знаю.
Неважно это, слишком мелко, что ли,
Но я хотел бы, чтобы боль чужая
Жила во мне щемящей сердце болью.

Илья Габай

Илья Янкелевич Габай - Человек из когорты легендарных студентов МГПИ 50х, чья дружба определялась не рамками группы и курса,
а общностью душевных порывов, нравственных установок и творчеством, и для которых дружеское пламя свято и по сей день.
Поэт, ни одна из книг которого не была опубликована при жизни, гениальный, по словам Кима, педагог, которому было запрещено преподавать, правозащитник и диссидент потому, что держал чужую боль в сердце.
"Самый лучший человек из всех, каких я знал в своей жизни", сказал о нем на допросе Леонид Зиман и продолжает повторять сейчас.
"Хохотун, проказник, с полем невыразимого человеческого обаяния. Ходячая энциклопедия в сочетании с бессеребрянностью и абсолютной честностью"- слова  из выступления Юлия Кима, который считает, что никто из круга  его поколения не может похвастаться такой эрудицией.
"Такое впечатление, что  человек взвалил на себя тяжелую ношу – ответственность перед людьми – и будет нести ее до конца. А конец у таких людей как правило трагический" - из воспоминаний Галины Орловой http://tgklimov.narod.ru/Gabai/1.html, где описаны годы его учительства и судьба.
Вот выдержка из изложения  последнего слова
Габая на суде в 1970 году:
Кто же отделяет у нас истину от лжи? Говорят: народ! Но все преступления, которые творились у нас, все несправедливости, которые творятся сейчас, — всё это делается именем народа. И так будет продолжаться до тех пор, пока механическим поднятием рук будут решаться вопросы жизни и смерти; до тех пор, пока дух мертвящего единомыслия будет подавлять личность, превращая самое понятие «народ» в инструмент демагогии и насилия…
http://www.razlib.ru/yurisprudencija/moe_poslednee_slovo_rechi_podsudimyh_na_sudebnyh_processah_1966_1974/p1.php#metkadoc21

Вечер приуроченный к сорокалетию ухода Ильи Габая, прошел 22 октября 2013 г. в МГПУ, где, неожиданно для его друзей - организаторов, собрался полный зал с множеством молодых лиц.
Вечер вел Леонид Зиман, друг Габая со времен студенчества, учительствовавший в соседней с ним деревне на Алтае, ныне профессор МГПУ.

Выступали: Людмила Алексеева

Марк Харитонов, чья высокая дружба с Ильей Габаем началась со времен редакторства Марка в многотиражке "Ленинец" и прошла все испытания. Марк Сергеевич много писал о друге, его судьбе и творчестве

Юлий Ким, воспевший дружеское пламя и подписавший в 1968 году вместе с Габаем и Якиром письмо "К деятелям науки, культуры и искусства".

Галина Эдельман, много сделавшая для сохранения памяти друга, практически наизусть читала отрывки из писем Ильи Габая, поскольку была составителем его сборников.

От "Мемориала" - Арсений Рогинский

Журналист "Новой газеты"

Марат Ким и Леонид Харитонов
Михаил Холмогоров, споривший с Габаем в литературоведческом кружке и выпускавший факультетскую газету "Словесник" с его стихами.

Наталья Богатырева и Валерия Харитонова
По его словам, имя Ильи Габая оставалось значимым для МГПИ им. Ленина и после его ухода из института.
Было что вспомнить и многим сидящим в зале.

Ирина Демакова (Олтаржевская)                                                             Елена Гилярова и Валерий Эдельман

Юрия Коваля с Габаем связывало литобъединение, совместные публикации в "Ленинце" и дружеские посиделки в общежитии.
В трудные времена он, всегда стоящий в стороне от политических групп, написал личное письмо в защиту Ильи Габая, а после его гибели передал крупную сумму на установку памятника.

Аркадий Филиппов

Фотографии в альбоме «Вечер  памяти Ильи Габая» silentium777 на Яндекс

Деятельная память друзей Ильи Габая вызывает глубокое уважение.Их стараниями установлен надгробный памятник на его родине в Баку, бесплатно изготовленный Вадимом Сидуром. В восьмидесятых годах в полуподпольных условиях готовился сборник стихов Габая "Посох" (изд. МГПИ им. Ленина, 1990г) с предисловием Марка Харитонова и гравюрами Сидура.  Силами друзей, немотря на финансовые трудности, 1994 году был выпущен и второй сборник  "Выбранные места".
Вечера памяти Ильи Габая проходят и за рубежом.

...Когда-нибудь при яркой вспышке дня
   Грядущее мое осветит кредо:
   Я в человеках тож: я вас не предал.
   Ничем.
              Друзья, молитесь за меня!...

...Мне невозможно жить, я не научен
   Сносить без слов улыбочки наушеств.
   Мне стыдно, что я жив, когда творит правеж
   Бесжалостность и жадность, ложь и вошь
   И идиотство песенок и гимнов,
   Звучащих здесь: блажной и грязный свал...

. Илья Габай. Из поэмы "Выбранные места"

Спасибо Аркадию Филиппову и Галине Эдельман за приглашение и информацию.
Кладу в копилку  свои несовершенные аудио и видеозаписи с вечера: http://www.youtube.com/watch?v=fMOiyzt1rYY

Фото в  фейсбуке ttps://www.facebook.com/profile.php?id=100001612021232&sk=photos&collection_token=100001612021232%3A2305272732%3A69&set=a.653015751428820.1073741840.100001612021232&type

Ролик о Илье Габае от Радио Свобода http://www.youtube.com/watch?v=SjQfsYSGjBk

Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments