Митя Сергеев (33abc) wrote in suer_vyer_,
Митя Сергеев
33abc
suer_vyer_

В поисках мужского слова

/ Размышления по книге Юрия Коваля "Сэр Суер-Выер" /

Удивительно, что навязчивый мой интерес к букве, звуку никогда не приводил меня к вопросу о роде буквы. В Суере-Выере в главах Гортензия и Род Коваль даёт своё чувствование такого разделения.

Мужской род:
Й Ю Б Д К П Т Щ Ь

Средний со склонностью к мужскому:
Ы

Средний:
О Ё Э Г Н Р Ф Ц Ч

Женский со склонностью к среднему:
У

Женский:
А Е И Я В Ж З Л М С Х Ш Ъ

И оказалось, что чисто мужских слов я смог составить всего три:
ПЬЮ БЬЮ ТЮК

Интересно, не так ли? Но и притянутая на подмогу Ы не слишком расширила этот строй:
БЫК БЫТ и, если можно, корнь ПЫТ

Вне всякого сомнения, полученные слова мужские, но их так мало... как раскрыть потенциал незадействованных Й Д Щ Ь ? Для этого надо ответить на другой вопрос: что происходит при смешении разнополых букв? Например, ВЕЩЬ. ВЕ - жен, а ЩЬ - муж. Само же слово считается женского рода. Начнём с мужского: ДЮНА. ДЮ - муж, Н - сред, А - жен - всё вместе - опять женский род. Возьмём наконец мужского рода слово ОТЕЦ. О Ц - сред, Т - муж, Е - жен. Никакой системы не видно. Что я могу предложить, что как-то сдвинуться в этом вопросе? Во-первых, можно предположить, что разнополые буквы в слове влияют на результирующий род нетривиально, возможно, имея разный удельный вес влияния или по особым правилам. Во-вторых, можно провести такой эксперимент: по словарю брать слова и в зависимости от рода слова ссыпать буквы его составляющие по трём родовым корзинам и посмотреть, что из этого выйдет. Смущает, однако, что из представительной женской группы букв легко составляются мужские слова, например, ЖЕЗЛ.

Да, точку в этом вопросе поставить не так-то просто, если вообще возможно. Коваль, впрочем, либерализует тему спора: "Позвольте закончить дело таким философским пассажем: правы все мы, так или иначе воспринимающие букву-звук , для кого она - среднего, для кого - женского, для кого - мужского рода. В этом истина. Каждая буква несёт в себе единство трёх родов, триединство. Все три рода в одной букве! Поэтому-то каждая буква - гениальна!"

А как видите мужское слово вы?

http://rus33abc.narod.ru/Ss.html#MuzhSlovo на rus33abc : ФОНОСЕМАНТИКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Tags: - Ковалеведение и ковалелюбство, - Ковализмы и афоризмы, - Коваль в сети Ссылки, Суер-Выер
Subscribe

• Скрытый рассказ в "Мурзилке"

* "Иногда я и сам не пойму — весёлый я или грустный? С утра, бывало, начну смеяться, смеюсь, смеюсь, вдруг — стоп, начинаю грустить. День уж…

• Заветная книга капитана-фотографа

* Дорогие и любимые друзья! Вот мы с вами живём и ведь совсем не знаем, что недавно вышла в свет прекрасная книга великого друга ЮрийОсича -…

• Ранний весенний ЮрийОсич

* Ира d_serpokrylov опубликовала в facebook 2 редкие фотографии. "Последний день "хорошего" минуса в нашей деревне. Обещают неделю…

• Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 31 comments

• Скрытый рассказ в "Мурзилке"

* "Иногда я и сам не пойму — весёлый я или грустный? С утра, бывало, начну смеяться, смеюсь, смеюсь, вдруг — стоп, начинаю грустить. День уж…

• Заветная книга капитана-фотографа

* Дорогие и любимые друзья! Вот мы с вами живём и ведь совсем не знаем, что недавно вышла в свет прекрасная книга великого друга ЮрийОсича -…

• Ранний весенний ЮрийОсич

* Ира d_serpokrylov опубликовала в facebook 2 редкие фотографии. "Последний день "хорошего" минуса в нашей деревне. Обещают неделю…