serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

О сценарии Коваля к мультфильму "Mister Пронька"

*

Наткнулся недавно на любопытнейший источник - книгу "Меткое московское слово" Евгения Платоновича Иванова, собирателя живого русского слова.
И вот какой кусочек я обнаружил по прочтении:

"На толкучих рынках Москвы и других городов существовали многочисленные мелкие торговцы типа ликвидированного "вербного базара", которые, сбывая свой товар, говорили обычно с прибаутками, произносили приговоры. ...Продавец бумажных детских дудочек, состоявших из свернутой полосы картона, склеенного с двух сторон пергаментной бумагой, с отверстиями для вдувания воздуха и прилаживания, приговаривал во время продажи предметов своего изделия:
– Приехал из Америки на зелёном венике, веник отрепался, а я здесь, на Сухаревке, остался. Спешите, торопитесь купить необходимую вещь по хозяйству!"

(Иванов Е. П. Меткое московское слово. – 2-е изд. – М.: Моск. рабочий, 1986. – 320 с. – с. 152.)

Думаю, что эта замечательная книга у Ю.И. тоже была. И как в итоге гениально обогатили они с Леонидом Носыревым сказку Б. В. Шергина.

Остальные мультфильмы по сценариям и на произведения Юрия Коваля доступны в нашем мультпосте.
Tags: - Ковалеведение и ковалелюбство, - Коваль - мультфильмы, други - Шергин Писахов
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments