yuyu_kova (uuproschu) wrote in suer_vyer_,
yuyu_kova
uuproschu
suer_vyer_

Category:

Полынные были: Рузаевка, Палаевка

Оригинал взят у uuproschu в Полынные были: Рузаевка, Палаевка
Судьба наконец занесла меня в полынные степи. И вот, вернувшись, я спешу поделиться с вами, друзья, свежими впечатлениями. Сразу оговорюсь, что следов родни я там не нашла никаких, хотя не раз и не два вспоминала предков.
   Начну, как водится, с конца. Эти места я разглядела лишь на обратном пути, перед поездом.
          Рузаевка

Рузаевка - в некотором роде центр Мордовии, " сердце стальных магистралей" , как написано на паровозе, который готов лететь вперёд и стоит лишь из-за недостатка угля в стране. Кстати, фирменный рузаевский поезд №121\122 - выше всяких похвал. То, что он новый и чистый - это хорошо, но проводниц, таких приветливых и серьёзных я не встречала давно. Рекомендую!
            Рузаевка      
   Старинный вокзал вновь отделан кажется металлическими плитами снаружи и изнутри. Выглядит классно, только сфотографировать проблема.
   Симпатичный тихий райцентр, не чуждый новым веяньям из столиц. При беглом знакомстве обнаружены гостиница, кафешки, частная мед.клиника, управление ФСБ, ярмарка. Есть ухоженный сквер с банком в колоннаде 18 века. Старенькие пятиэтажки все в пластиковых окнах - кстати, этого добра и в деревнях много. Действительно транспортный центр. С привокзальной площади можно уехать на автобусе, маршрутке, электричке, такси во все стороны Мордовии и даже до недалёкой Пензы. Цены, как говорят местные - на 20-30% ниже московских.
   Рузаевка - вполне гостеприимная и адекватная перевалочная база.

Палаевка
 Палаевка. К сожалению не хватило вдумчивого брожения по пыльным улочкам небольшого села, мы были проездом. Но общее впечатление очень мило. Нарядные домики утопают в зелени широколиственных и прочих деревьев. Кстати, очень многие лесополосы посажены моими ровесниками ещё в школе. Целые аллеи в 8-10 рядов деревьев уже 40-летней высоты - берёз, сосен - длиной порядка километра. Маленькими детскими руками, ну и учительскими, конечно. (Потом покажу)

Палаевка
   Памятник воинам торжественный и строгий. Он находится рядом с церковью, правда, между ними затесался магазинчик. В домах и на участках явно кипит жизнь, но на улице почти никого. Прошла компания подростков с удочками, девчонки пробежали мимо с мороженым... Народу вообще мало рядом с необозримыми просторами.

Палаевка
   Очень часто дома и крыши (особенно храмов) красят в синий цвет, часто - синий с зелёным. В пейзаже смотрится изумительно. Вообще глаз ласкается видами сполна. То ли зеленя, то ли особый серебряный свет солнца - глаза не устают, а только ненасытно перебегают от горизонта к горизонту.

Палаевка
   Церковь, к сожалению, была уже закрыта. Это повод, чтобы приехать ещё раз
          Свет

(Продолжение следует).
Tags: - Коваль - география, - Коваль - семья, Полынные сказки
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments