serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Газета "Подмосковье" о вечере "Поющий Коваль"

*

Фото: Вера Савина

«Мне странно, что я еще жив»
Прошел вечер «Поющий Коваль», посвященный 75-летию писателя

В Российской государственной детской библиотеке состоялся вечер, посвященный песенному творчеству горячо любимого несколькими поколениями писателя Юрия Коваля. За 57 лет Коваль успел написать более 30 книг, переведенных на 80 языков мира, и бесчисленное количество веселых и ироничных песен.

Юрий Иосифович мог петь со слуха цыганские песни и даже помогал в выступлениях одного из цыганских ансамблей. Он сочинял для друзей, среди которых были Сергей Никитин, Юлий и Марат Кимы, Юрий Визбор, поэт Яков Аким, и к фильмам, поставленным по его собственным книгам: «Недопесок Наполеон Третий», «Пограничный пес Алый», «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов». Наверное, многие помнят песни из этого кинофильма - «Беги, Недопесок, беги!» и «Деревня Ковылкино» из фильма «Недопесок Наполеон Третий».
- Папа очень возмущался, что его музыку к этому фильму всячески пытаются подавить и ущемить, но, по-моему, получилось очень достойно, - вспоминала на вечере дочь Юлия Коваль. И исполнила еще одну - глубоко лиричную, хотя и по-ковальски ироничную - «Ночные холода», которую многие любители жанра воспринимают уже отдельно от фильма.
О побеге недопеска на Север вспоминал пришедший на вечер повзрослевший, но такой же, как и в детстве, добрый и смешной «дошкольник Серпокрылов», вернее, исполнитель главной роли в фильме - Максим Сидоров. «Я тогда никак не мог понять, почему бедного песца так настойчиво отправляли на Север. Ведь там так холодно!» - удивлялся Сидоров.
Ведущая вечера Ирина Скуридина в ответ напомнила, как чиновники, не желавшие пропускать фильм, направление побега зорко распознали: «на самом деле недопесок хотел бежать в Израиль». Если бы не помощь отца Юрия Коваля – генерала МВД, лично явившегося к строгому цензору, фильм никогда и никто бы не увидел.
Есть среди песен Коваля и сугубо лирические, как, к примеру, исполненные им в дуэте с Ией Саввиной в фильме «Марка страны Гонделупы»: «А где-то далеко шумит весенний ветер, / Кружится в темноте опавшая листва. / И снова мы вдвоем, и с нами долгий вечер. / Вечерний разговор, вечерние слова».
Вероятно, Юрий Коваль предчувствовал свой слишком ранний уход из жизни или просто не умел стареть. Иначе почему бы писатель среди своих собственных песен – веселых и ироничных - так любил исполнять песню-откровение, написанную им на стихи друга, поэта Якова Акима: «Мне странно, что я еще жив, / Хожу, просыпаюсь в постели, / Что бомбы, и голод, и тиф /Меня одолеть не сумели».
Коваль родился за три года до начала Великой Отечественной войны и вряд ли мог помнить тиф и бомбы. Его мама, Ольга Дмитриевна Коваль, тогда работала главным врачом психиатрической больницы в Поливанове, под Москвой. В войну семья на некоторое время уехала в эвакуацию в Саранск. В Москве оставался лишь отец - Иосиф Яковлевич Коваль. Он служил опером в МУРе - в отделе по борьбе с бандитизмом, а потом стал начальником уголовного розыска Московской области. Возможно, именно его рассказы о работе и легли в основу не только рассказов о приключениях Васи Куролесова, но и юмористических, почти хулиганских песен Юрия Коваля.
Некоторые из них – про тетю Шуру и привокзального опера, про Ивана Грозного и его сына, про Гену и рентген - на вечере исполнил его друг и ученик Марат Ким.

Алиса Агранат
Газета "Подмосковье" №37 от 1 марта 2013 г.

Скан публикации можно посмотреть здесь.
спасибо alisa_varia
Tags: - Коваль - аудио, - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - пресса статьи, - Коваль - семья, - Коваль в сети Ссылки, други - Аким, други - Ира, други - Ким, места - Москва, фотографии
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments