Екатерина Козлова (kukanka) wrote in suer_vyer_,
Екатерина Козлова
kukanka
suer_vyer_

Поклоны на посиделках - 5

"Есть у Лакшина такие слова:
А над забытым полем
Давно умерший звон,
Бескрестных колоколен.
Одна другой - поклон.

Я вот как-то подумал про себя - когда мы вместе с ним это пели, я так не думал - что эти слова на редкость точно определяют мою жизнь. Вот так я и прожил. И пропутешествовал, и продвигался по земле нашей... Это, конечно, чрезвычайно печальный итог. Разумеется, между этими поклонами было много веселий. Я любил женщин, я искал грибы, я охотился на уток, я стоял на тяге вальдшнепов, я дружил с Лакшиным, с Георгием Семеновым, с другими прекрасными людьми... Но вот эти колокольни, которые кланяются, - они были все время. Вот такая песня, мой друг..."
Ю.К.(из интервью Владимиру Мартынову)
"Я вспоминал церковь в деревне Крохино, которую видел посреди Белого озера. Как и калязинская колокольня, стоит она в воде, никак не потонет, не разрушится и долго еще простоит не слишком-то живым, но и не совсем мертвым укором тем, кто."(из АУА)                                                                                                        

Впечатления перешли в рассказ "Когда-то я скотину пас", книжку на распродаже купила Анор Тукаева, и ...снова чудесное свершил Коваль! Перед нами на посиделках - вдохновитель, организатор, активный участник проекта по восстановлению этой церкви.

DSC_0875  DSC_0882

После встречи - в поезд - работать на выходных! Многое уже сделано, но помощь нужна. РПЦ сочла проект нерентабельным, так что все сами и на свои...Скоро открывается выставка в МАРХИ и будет вечер, следите за новостями.

http://krokhino.ru/                                              Ирин пост
 http://krokhino-cerkov.livejournal.com/?skip=10&tag=%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%BE

Поклонились памяти Петра Наумовича (спасибо Ире за чудесные фотографии из его деревенского дома),

DSC_0830_2
и Розы Харитоновой, посмотрев ее душевнейший видеорассказ от В. Спектора и Ю. Шапки

DSC_0845_2
DSC_0848_2
Послушали рассказ-поклон Алексею Васильевичу Терновскому от его ученицы и нашей сообщницы Натальи Малаховой

DSC_0859_2         DSC_0855_2
DSC_0867 DSC_0849_2

Ира поделилась подарками  от Галины Эдельман: воспоминаниями Лемпорта о Б. П. Чернышове (замечательными, скорее бы прочитать!) и радостью от чудесного натюрморта

DSC_0836_2   DSC_0866_2

Библиогид-ковалелюб Алексей Копейкин рассказал о ковалиных фондах РГДБ, пообсуждали  большую разницу художественных достоинств старых и новых изданий, повспоминали любимых художников

DSC_0842_2  DSC_0853_2
А в это время за стенами посиделок в полумраке манила восхитительная выставка Николая Устинова

DSC_0861_2
Желающие приобрели дизайнерскую "Картофельную собаку" с автографом-картинками милейшей Тани Кузнецовой

DSC_0893  DSC_0864_2
Такая вот плодотворная встреча. Спасибо нашему дирижеру, с боевым настроем вступившему на тропу между юбилеем 
собственным и ковалиным.

DSC_0824_2
DSC_0839_2
Ко всем нашим удовольствиям теперь прибавятся организуемые Ирой встречи в писательском клубе РГДБ.
И еще мы просто пообщались (жаль, мало осталось времени), подняли стаканчики за дорогих людей и наши дела.
А какой черный хлеб испекла к посиделкам Галя Седова!
Так что завидуйте непришедшие и впредь не пропускайте! А в библиотке готовится новая расчудесная выставка.

DSC_0840_2

Tags: - Ковалеведение и ковалелюбство, - Коваль - география, - Коваль - интервью, - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - посиделки, Ауа, Когда-то я скотину пас, други - Роза
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments