?

Log in

No account? Create an account
Юрий Коваль, писатель и художник

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, August 14th, 2017

Time Event
4:34p
Из Нью-Йорка передают
Артём Профис Пишет из Нью-Йорка:

"...коротенько расскажу как я "нашел" Юрия Иосифовича. Узнал Коваля, т.к. мне еще с моего относительного детства нравились иллюстрации Геннадия Калиновского и я читал все подряд с его рисунками. А так как у него, судя по всему, прекрасный литературный вкус, то среди Эдуарда Успенского, Памелы Треверс, Льюиса Кэрролла, Софьи Прокофьевой и др. оказался и Юрий Иосифович. Тогда я еще не знал его рассказов, а только прочитал цикл про Васю Куролесова и "Недопеска".

А еще я знал Коваля даже не подозревая, что это Коваль: мой папа до своего переезда в Челябинск родился и вырос в Молдавии, и у нас дома были книги Спиридона Вангели. Как впоследствии оказалось в пересказе Коваля. Другим человеком, через которого я узнал Коваля, стал режиссер "Союзмульфильма" Юлиан Калишер, которого я до сих пор очень люблю, со своим "Сундуком" - тоже, как оказалось, Коваль.

Относительно недавно я уже стал читать всё подряд, написанное Юрием Иосифовичем, и я просто не могу понять, "как" он это создает, есть какой-то секрет в его текстах. И у него нет определеной возрастной аудитории: дал почитать "Недопеска" своему папе уже здесь, в НЙ, и он так смеялся".

<< Previous Day 2017/08/14
[Calendar]
Next Day >>
About LiveJournal.com