?

Log in

No account? Create an account
Юрий Коваль, писатель и художник

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, August 3rd, 2017

Time Event
2:42p
День памяти Юрия Коваля: Годы не смягчили боль, но открыли множество смыслов...

Ольга Борисовна Корф, друг Юрия Коваля, сотрудница и директор Дома Д етской Книги писала этот пост для себя и считала, что написала очень сухо, поэтому  не захотела дать в ковалиные сообщества. Но это не так: слова о Ковале у друзей не могут быть сухими. Они пишутся сердцем. Прочитайте сами не только пост, но и 43 комментария к нему, а может быть, уже и больше. Они всё поступают и поступают.

Каждый год в этот день я вспоминаю, как это было. Мама вернулась из наших Мытищ (сколько связано в Ярославкой в произведениях Коваля!) на дачу в Малаховку, которую мы снимали у родственницы подруги и сказала: "Звонила Таня Тумурова (редактор Детгиза). Умер Коваль. Позвони Акиму - он скажет, когда и где похороны". Поверить было невозможно. Да и сейчас тоже не верится. Годы не смягчили боль, но открыли множество смыслов, еще больше правды и красоты. Без конца перечитываю "Суер-Выер", рассказы, миниатюры, память рисует его по-разному, и всегда он - живой, такой, каким увидела впервые, с многомудрыми, печальными глазами, или с легкой усмешкой, которую слышу в бессмертной фразе: "Что наша жизнь? - Сервелат!"
Теперь я говорю это с презрительной интонацией, но суть не меняется. У каждого свой Коваль. Вспомним же его вместе.

Комментарии
Светлана Успенская Вспомним. Очень люблю его акварельную прозу, и таким он может быть невероятно смешным! То есть, тексты его, конечно Но и юмор такой... трепетный. Очень надеюсь передать это дочке - любим метрономовский Круглый год, и читаем понемногу. Редкий писатель, редкостный. Пониматель, ценитель и даритель русского слова!
Леонид Сорока Короткая встреча с ним, его гитара и улыбка остались со мной... Горькая потеря...
Удалить
Валентин Постников А я с ним вместе сочинил сказку "тигрёнок на подсолнухе". Мне было 5 лет он пришёл в гости к папе и увидел мой рисунок тигрёнка на подсолнухе. И мы вместе сочинили.
Ирина Волкова Не знаю, ужился бы он с нашим жутуковатым временем, но незримо где-то витает все, регулярно приходит, в разных ситуациях, и когда хреново. Со своим тонким вкусом и стилем, с чудным чувством юмора и языка. И как-то вытягивает.
Удалить
Татьяна Рудишина Для меня Коваль во всей мощи начал раскрываться уже после этого скорбного дня. С трепетом прочла комментарии к трилогии про Васю Куролесова. А Карманов-то Мытищи, оказывается!
Удалить

<< Previous Day 2017/08/03
    [Calendar]
    Next Day >>
    About LiveJournal.com