December 31st, 2016

locustella

С Новым годом, друзья-ковалелюбы!

Символ этого года запечатлен в эмали и прозе Юрия Иосифовича. Пусть Ковалиный Петух принесёт Вам удачу!

ПЕТУХ И КРАСНЫЙ ДОМ

Ил. Т.Мавриной к рассказу «Петух и красный дом»Серые, серые вокруг дома, и вдруг один — красный.
Он стоит на красном посаде, окнами к солнцу, гордый такой дом, взгляд веселящий.
В нём живёт добродушная собака Шавочка.
Целыми днями лежит Шавочка на лавочке, никого не трогает. Только мух очень не любит. Как увидит муху — зубами клацает.
Я, когда мимо прохожу, с Шавочкой на лавочке обязательно посижу, за ухом её почешу. Сижу да чешу, а она лежит зажмурившись, да вдруг как клацнет зубами на муху пролетевшую.
Однажды сидим мы так, как вдруг из дому выходит петух. Красивый. Он мне сразу понравился.
Петух прошёлся, огляделся и вдруг, как бешеный, налетел на меня. Клюётся, крыльями бьёт.
— Петя! — кричу. — Петя!
Какой там Петя? Наскакивает, в коленку клюёт, а Шавочка дремлет, ничего не замечает. Схватил я грабли, что стояли у забора, отбился от петуха.
Теперь уж я к дому красному близко не подхожу, с Шавочкой на лавочке не сижу. Она сама ко мне приходит. К моему дому, к серому. Сидим на скамеечке, на мух зубами клацаем.
Вот я и думаю: не завести ли петуха?

Рис. Татьяны Мавриной.