?

Log in

No account? Create an account
Юрий Коваль, писатель и художник

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, June 27th, 2015

Time Event
4:37p
Поперёд батьки...
... но ничего не остаётся, имея в виду летний сезон.
Дорогие сундуковеды! Ни для кого из вас не секрет, какая в этом году печальная годовщина наступит 2-го августа. Разумеется, есть предложения по её отмечанию. К сожалению, полной точности пока нет. Поэтому даю приблизительную программу мероприятий с тем, чтобы вы долгосрочно планировали, не забывая заглядывать в жж для уточнений.
1. Встреча с читателями в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в рамках цикла "Нездешние встречи". Состоится не ранее 3-го августа в один из будних дней в Кириллове. Кроме беседы с читателями планируется просмотр фильма В.Белова "Цыпина Гора", 1973г. и одно(двух?)дневная выставка графики Юрия Коваля. Точную дату и время сообщу.
2. Ковалиные посиделки в клубе-магазине "Гиперион" в Москве, посвящённые 20-й годовщине смерти ЮИКоваля, состоится 27 августа в 19.00. В отличие от всех остальных, наши добрые друзья-гиперионовцы несмотря на свою грандиозную востребованность уже выделили для нас лакомый вечер четверга. Так что милости просим. Думаю, что будет аудиоформат, впрочем, времени ещё много, посмотрим.
3. Осенью высока вероятность проведения персональной выставки мэтра в стенах Литературного музея. Но конкретных договорённостей пока нет, единственно, что ясно - не ранее октября.
4. На острове Ю планируются публикации ранней неизданной прозы Юрия Иосифовича, там же можно будет просмотреть всю палитру текущих новостей.
=
Такие вот дела. Надеюсь на ваше внимание и помощь. До скорых встреч!
11:43p
За зелёной дверью
Прошу прощения у честной компании за нерасторопность, но я исповедую принцип "лучше поздно, чем никому)" Впрочем, заинтересованней меня в этом деле наверное не было, хотя более в теме безусловно были. Однако как уважаемый отец-основатель nobrow, так и наша прекрасная Катяkukanka хранят героическое молчание уже ровно 3 месяца как. Посему приходится провещиться мне. Итак...
Некогда один человек по имени Максим Горелик придумал литературные чтения. То есть чтения литературы, вслух, с листа, в соревновательной манере, в антикафе "Зелёная дверь". К сожалению, я потеряла группу вконтакте, которая открывала эту дверь, потому точности в моём посте мало, и я не помню, кого они читали до Коваля. Но вот Коваля они читали точно, и было это 27 марта в том самом антикафе в Милютинском переулке. Конечно, у меня спросили разрешения, конечно, я его дала и, прихватив с собой драгоценную Катерину, работу которой вы видите ниже, и немножко призов, вышла на арену в роли рефери.

Вот какой у нас был зальчик. Кто не в курсе - в антикафе не едят, а общаются, и деньги платят за время пребывания - ок. 180 рбл/час. Впрочем, вода и какие-то дежурные печеньки где-то вдали на столе стояли.
Собравшиеся гости - на фото не все, подходили и уходили в процессе - разобрали свои отрывки и сели их проглядеть. Максим меня представил, я что-то сказала, показав им кусочек видео с отцом, и тут началось!.. Бывалому ковалелюбу, слышавшему Ряшенцева и Филиппенко, это почти невозможно представить, но это было, и было это прекрасно. Первой вышла девушка в тельняшке и прочла "Остров посланных на...". И поверьте мне, это было лучшее исполнение из слышанных!

Забегая вперёд скажу, что я отдала ей гран-при в виде "Лысых и усатых". Ведь сколько нужно было иметь задора и бесстрашия, чтобы начать первой - и именно с этого острова!

А потом посыпался один шедевр за другим. Чтецы были совершенно разные - неумелые, артистичные, бодрые, скромные, лиричные и весельчаки. Надо отдать должное Максиму - он подобрал отличные отрывки, охватив практически всего Коваля. Только один кусочек как-то выпал из общего потока, хотя чтец и справился с ним. И выбрать кого-то было дико сложно, потому что все читали от души.

Сильная работа жюри.

К сожалению, я не сохранила свои заметки, в которых поимённо занесла всех участников. Однако, если вы заглянете под кат, вы поймёте, в каком восторге я оказалась к концу вечера. Я думала, что такого не бывает. Я не думала, что такое бывает. И даже некоторые особенности современного русского языка, например, имячко ПрасковьЮшка, ничуть не испортили впечатления, а наоборот, укрепили во мнении, что Максим - большой молодец!
Collapse )

Зал активнейшим образом реагировал на происходящее. Наш уважаемый сообщник avis_avis.
Ну а потом мы наградили избранных - ах, почему я не привезла штук 20 книг! Кстати, лишь один из присутствующих - кроме Максима, разумеется - читал Коваля до этого вечера. Я немножко рассказала об отце, немножко попела, и мы разошлись в чудесном настроении довольные собой, друг другом и всем миром в районе 11 часов вечера.
В Москве, конечно, звёзд не видно, но не исключено, что в этот момент за нами сверху наблюдали) И я даже знаю - кто...
UPD: В комментариях появился Максим Горелик с информацией о сообществе. Интересующиеся - вперёд!

<< Previous Day 2015/06/27
[Calendar]
Next Day >>
About LiveJournal.com