?

Log in

No account? Create an account
Юрий Коваль, писатель и художник

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, April 30th, 2015

Time Event
2:05a
"Мне казалось, что это такие винтовки...": Великая Отечественная война в жизни Юрия Коваля
*

Отрывок из интервью “Я ВСЕГДА ВЫПАДАЛ ИЗ ОБЩЕЙ СТРУИ” (беседу вела Ирина Скуридина):

" ...Ну, началась война. Ты сама помнишь.

— В общем, могу себе представить.

— Ты не помнишь, но предполагаешь. И тут немедленная эвакуация в город Саранск. У мамы были мордовские корни какие-то, которые можно не анализировать. Несущественно. В Саранске мама была назначена главным врачом одного из госпиталей. И когда отец был ранен в 43-м году, а у него были пулеметной очередью перешиблены ноги и ранение в живот, очень тяжелое ранение, маме как-то удалось его выписать в свой госпиталь. И он выехал туда и лежал в госпитале, после чего опять поехал в Москву на прохождение службы. Пожалуй, это первый раз, когда я помню отца вот так, хорошо. Я думаю, что мне было около пяти лет. Тогда в этой больнице стояло очень много костылей, и я эти костыли принимал за винтовки. Мне казалось, что это такие винтовки. Но это, Ирк, может быть, уже такая лирика... Чуть-чуть об этом, наверное, надо тебе будет написать, чуть-чуть.

— Сколько эвакуация продлилась?

— Три года. В 43-м под самый Новый год мы вернулись в Москву. По-моему, так. Как мне кажется. Ну, значит, два года...

— И жили на Красных воротах, да?

— До войны жили на Цветном бульваре, а после войны — у Красных ворот. Мы жили в доме два дробь шесть по Хоромному тупику. Про костный туберкулез, которым я переболел, можно не говорить. Это не обязательно, хотя тут я получил костный туберкулез, в Москве уже. Видимо, был очень ослаблен тогда. Но об этом не надо говорить. 45-й год — школа. 657-я школа на улице Чаплыгина."

Источник: http://magazines.russ.ru/voplit/1998/6/kov.html

<< Previous Day 2015/04/30
[Calendar]
Next Day >>
About LiveJournal.com