October 22nd, 2013

so ra no wo to

Про конфликт поколений и про то, как Юрий Коваль приходил к нам в школу

Маленькое воспоминание про то, как Юрий Коваль приходил в школу №79 им. Маяковского на мероприятие "СОВА" - "Спрашивайте - Отвечаем Всё Абсолютно".
Оригинал взят у yapca в конфликт поколений
Давно хочу написать…
Я сама мама и работаю с детьми, наблюдаю своих и их одноклассников, смотрю на учеников.
Наблюдаю.
И прихожу к выводу, что все разговоры о том, что они испорченные – это полная лабуда. Они лучше нас. Впрочем, каждое следующее поколение – лучше.
У них гораздо лучше контакт с чувствами. Они лучше знают, что хотят, они честнее.
Они тупят в интернете, а мы тупили в телевизоры.
У них гораздо шире кругозор, чем был у нас. Может быть он нам кажется странным – какие вымышленные миры и всякая такая ерунда – но чисто по количеству знаний – они точно знают больше чем дети того же возраста в 70-х и 80-х.
Они гораздо меньше зависят от вещей. Да – они меньше ценят вещи. Меньше трясутся над тряпками. Не ценят. Но это же прекрасно. Насколько меньше сейчас конфликтов на тему «Хочу такое же платье» или «добудьте мне такую же игрушку» - я помню в нашем детстве это было чуть ли не основной темой. Наши дети борются в основном за то, чтобы их уважали.
А помните чем для нас были жевачки и кока-кола? И мы теперь можем говорить о том, что у них нет ничего святого?!
Они многое не понимают. Они часто не знают что такое страх, унижение. Я рассказываю что-то из истории своей дочери, а она не понимает. Она не понимает, почему нельзя было просто сказать: «я это делать не буду». Они свободнее и сильнее нас.

Когда-то в нашу школу пришел Юрий Коваль. И ему задали вопрос – почему взрослые нас всё время ругают и говорят что мы какие-то не такие?
Он нам сказал – не верьте. Вы лучше нас. Честнее, открытее, гораздо меньше покореженные системой.
Он мне показался самым добрым человеком на свете. Он был замечательный, да. И вот я много лет смотрю и думаю – как же он был прав. Дети лучше родителей, лучше учителей. Они идут дальше. Чтобы ни происходило – это прогресс, а не регресс. Иногда нам не понятно, зачем и куда они идут. Но они точно не возвращаются назад к нашим и наших предков страхам и проблемам.
И не надо про наркоманию. Достаточно поглядеть на алкашей на детских площадках, чтобы сравнить поколения.

Ольга
  • erema_o

"Пять похищенных монахов": читаю вместе с дочкой

Лада читает «Пять похищенных монахов» Юрия Коваля, я читаю вместе с ней и чертыхаюсь: это какой умный редактор придумал написать на обложке, что книга для учеников начальных классов? Может быть, для пятого или шестого класса ещё понятно, но никак не для начальных. Однако, Лада увлеклась. Детектив, однако. Совершенно экспериментальная штука. Два брата, живущих летом в старинном московском доме без родителей (они уехали в командировку) под присмотром странной бабушки Волк, обожают голубей. У них из голубятни похищают пять монахов – породистых голубей. Мальчики ищут похищенных на Птичьем рынке, им советуют ехать на рынок в город Карманов. В Карманове они случайно попадают в воровской притон, а затем в руки милиции, где рассказывают всё, что видели в притоне. Становятся свидетелями задержания преступников, главарь по кличке Моня Кожаный уходит, его преследуют, но он успевает скрыться. На следующий день в Москве мальчики замечают главаря на улице, преследуют его. В бане с активным участием мальчиков происходит задержание. Та же кармановская милиция находит и похитителя голубей, возвращает их мальчикам.
Вот и весь сюжет. Но это не просто детектив, это детективная поэма, причём в духе раннего Заболоцкого, сочного, красочного, жизнелюбивого. И хармсовская детская скоморошина тут играет.
Я пытаюсь Ладе растолковать, в чём тут пенка. Collapse )
Театр Работа мысли

Яков Аким

Печальные вести:
умер поэт Яков Аким, ему было 89 лет...

...Яков ЛазОревич, как говаривал ЮрийОсич. Ближайший его друг долгие годы.
Скорбим.
Глубокие соболезнование его жене Анне Мироновне.

Не знаю, как вставить аудиофайл. Дам просто ссылку на песню Коваля на замечательные стихи Якова Лазоревича.
http://yadi.sk/d/k8vfBJw7BP9H7