July 1st, 2013

locustella

"Здесь Гинцбург рос, растёт Коваль"

Оригинал взят у vera_rb в "Здесь Гинцбург рос, растёт Коваль": воспоминания Ады Якушевой о поющем и путешествующем институте

Часть 1. Угол Пироговской
Из дневника:

"Он и сейчас выглядит пусть постаревшим, но не потерявшим своей величавости, аристократом, этот дом на углу Малой Пироговской. Когда-то до революции здесь располагались Высшие женские курсы, и легко представить, как наполнялись просторные светлые аудитории девушками, похожими на ту курсистку, которую нарисовал Ярошенко, как гремела по праздникам музыка в огромном вестибюле, и галантные юнкера из соседнего училища в Хамовниках приглашали на тур вальса чинных хозяек. Здесь нет длинных коридоров и казённых классов-кабинетов, как в нынешних типовых учебных корпусах. Дом на Пироговке по-своему уютен и немножко загадочен. Какие-то потайные лестнички ведут на балюстрады и в скрытые от глаз овальные залы. Мне нравится наш институт. Весь - от пыльных подвалов до высокого стеклянного потолка. Я люблю, запыхавшись, взбежать на третий этаж, перегнуться через перила и смотреть оттуда на распластавшиеся разноцветные юбки танцующих девчонок, или вдруг, сидя где-нибудь на диване, на миг оторваться от книжки и оглядеть стены сверху донизу, любуясь нежными сочетаниями красок: светло-зелёной, ослепительно белой и голубой.
    Вечерами, когда моют полы и пахнет тёплым мылом, шлёпает где-то по лестницам, причмокивая подошвами, бессменный институтский комендант Дементий Дементьевич, и звонко щелкают под его рукой выключатели, а от колонн тянутся длинные чёрные тени. И мне везде начинают слышаться песни. В дни каникул я скучаю по всему этому, как по человеку. Обегав всё вокруг, я спускаюсь в подвал, где обычно мы готовимся к зачётам, с наслаждением втягиваю в себя острый запах сырости и пыли. Я почти не сомневаюсь, что институт мне дорог, больше, чем другим..." <...>
Collapse )