May 3rd, 2013

locustella

Майские юбилеи: Очень хорошего поэта Лёши Мезинова и мастера разноцветных сказок Иманта Зиедониса

Оригинал взят у vera_rb в Майские юбилеи: Очень хорошего поэта Лёши Мезинова и мастера разноцветных сказок Иманта Зиедониса
                                             "Проплыть мимо острова Лёши Мезинова - это кoщунство, - шептал капитан. - Старпом! Готовьте шлюпки!"

Леонид Мезинов на презентации книги "Лучшая собака в мире"
З мая другу Юрия Коваля -  Леониду Антоновичу Мезинову -  исполняется 75 лет. Друзья  познакомились в МГПИ. Вот как вспоминает об этом Коваль: "...Я боролся за звание самого плохого студента в институте. И здесь у меня был конкурент - Лёша Мезинов. Это поэт, причём очень хороший поэт. Вот тогда-то, ещё на первом курсе, мы сидели с Лёшкой на заднем ряду нашей ленинской аудитории и скучали на лекции профессора Введенского. Царствие ему небесное, не хочу сказать о нём ничего плохого, но введение в языкознание он читал на редкость скучно. И я Лёшке говорю: "Давай, брат, мы с тобой напишем роман". Он отвечает: "Давай!" Взяли тетрадку... Дело в первой фразе, в сущности. Стали лепить первую фразу - ничего не получается. Можешь себе представить? Но потом, по-моему, всё-таки я её написал, уж не знаю, но может быть и Лёша. Он говорит (или я говорю): "Лёгкий бриз надувал паруса нашего фрегата" ... Так, в 55-м году начался "Суер-Выер"...
   ( Коваль Ю. "Верю только в художника" : интервью из прошлого / записал Сергей Жилин ; подготовил к печати Сергей Андреев // Библиотека в школе. - 2011. - № 12. - С. 7).
    Сотрудничество друзей продолжалось и после института. Вместе в издательстве "Малыш" они выпустили три книги для детей: "Красная борода" (1967), "Сказка о том, как строился дом" (1966), "Сказка про Чайник" (!966). Вместе под псевдонимами Фим и Ам Курилкины громили графоманов в рецензиях-фельетонах на страницах журнала "Детская литература". Друзей объединяло  и то, что они стали детскими писателями,  и то, что оба были охотниками, и то, что страстно любили собак и посвящали им свои произведения.   Именем друга Юрий Коваль назвал один из островов в романе Суер- Выер - "Остров Лёши Мезинова"
    Поздравляем с юбилеем большого поэта и замечательного человека!  Предлагаем Вам прочесть два очерка о Леониде Мезинове,  два объяснения в любви от его друзей - Дины Крупской и Владимира Приходько:
http://www.kykymber.ru/authors.php?author=74
Здесь же - ссылки на произведения Леонида Мезинова, в том числе - на прекрасную  повесть: "Лучшая собака в мире".

Иманта Зиедониса, которому 3 мая исполняется 80 лет, мы, к сожалению уже не можем поздравить лично. Он ушёл от нас в феврале этого года.  Но с нами будут вечно жить его мудрые сказки, переведённые Юрием Ковалём. Предоставляю слово о них Ольге Мяэотс:
http://www.fairyroom.ru/?p=10470