February 9th, 2013

locustella
  • vera_rb

Телевидение к 75-летию Юрия Коваля

весело
  • kukanka

Виват, Коваль, Виват!

Капитаны спешат на рейд.
видео здесь:  https://yadi.sk/i/2vDUrksH3AGmdB

Не для большого экрана
Кстати, фото Сидура ретушировано-коллажировано самим Ковалем
Лёва

"Я грущу, если можешь понять..."

Оригинал взят у uuproschu в "Я грущу, если можешь понять..."

Отец
                          Именно таким всегда вспоминаю отца...

маст3
     Два водолея после водолейства (район Тетеринских бань)

картина
                       Серебрянический переулок                     

Мы
     ЦДЛ много лет назад...
      Цветной слайд - ВНБелов, остальное - ВГУсков     

Билибин1

В общую копилку

Попробую внести и свою лепту в общий праздник.

В прошлом году среди других материалов сценарного отдела "Союзмультфильма" в Государственный центральный музей кино был передан фотоальбом. Среди прочего, в нём была эта фотография. На ней запечатлена группа фильма "Смех и горе у Бела моря" (предположительно - на премьере в московском Доме Кино). Фотография оформлена целлулоидным титром, фоном и фазой движения из фильма.

Опознать пока удалось не всех, но, надеюсь, сообщество поможет уточнить некоторых неустановленных лиц. Фото должно быть кликабельно.

Слева направо:

Композитор Евгений Ботяров
Мультипликатор Марина Рогова
Редактор Наталия Абрамова
Неопознанный член съёмочной группы
Оператор Надежда Михайлова
Директор картины Татьяна Зозуля
Художник-постановщик Вера Кудрявцева
Автор сценария Юрий Коваль

Спасибо за помощь Леониду Викторовичу Носыреву и Вере Дмитриевне Кудрявцевой!
Скоро Чегет

Письмо от Дмитрий Антоновича Сухарева

Оригинал взят у d_serpokrylov в Письмо от Дмитрий Антоновича Сухарева
Пришло вот только что.
Должна сказать, что именно Дмитрий Антонович был инициатором публикации моей беседы с ЮрийОсичем 95-го года, вежливо отвергнутой до этого Новой газетой. По договоренности с ним я отвезла текст Тане Бек, она его трепетно откорректировала и опубликовала практически полностью в Вопросах литературы.
Этим Дмитрий Антонович "заставил" меня второй раз войти в ту же реку, за что я ему очень признательна, ведь даже постфактум ЮрийОсич ненавязчиво меняет жизни людей, с ним связанных...

И вечер 12-го в Большом зале ЦДЛ - тоже его, Дмитрий Антоныча, инициатива. И за это ему наш общий низкий поклон.

Фото не знаю какого года. Простите, публикую как получила, с легкой коррекцией, рук не хватает....

Дорогая Ира, с общим праздником!

Сегодня случайно нагуглил замечательный ЖЖ, посвященный нашему
любимому юбиляру. Я подумал, что надо поделиться с его посетителями
словами, полученными позавчера из Израиля от Дины Рубиной. Днем раньше
я написал Дине о предстоящем юбилейном вечере Коваля в ЦДЛ, и она
доверила мне зачитать на нём следующее:

"Страшно подумать, что ему было бы ВСЕГО семьдесят пять. Отсюда, с
наших горок, где продолжительность жизни, кажется, вторая в мире после
Японии, этот возраст кажется таким еще несерьезным, деятельным,
творческим...а как подумаешь, что его ДАВНО уже нет! А как
представишь, сколько выдающейся прозы он за это время бы написал -
такая горечь, такая боль подкатывает...

Collapse )
Капнист кабинет Левитина Эрмитаж

Еще одно письмо

Получила от Дмитрий Шеварова в ответ на приглашение на вечер.

Ирина, добрый вечер!

Вот только что посмотрел по "Культуре" передачу, где Вы рассказываете о
Ковале и тут же получил хорошее письмо о Юрии Иосифовиче. Пересылаю Вам.

ДШ 

Кажется, в 7 классе наша изумительно красивая и очень изящно одевавшаяся (что было невероятно тогда) учительница литературы и русского читала весь урок Пушкина "Руслан и Людмила". Весь урок не слышно было даже дыхания нашего. А когда прозвенел звонок, никто не пошевелился и умолял учительницу только не останавливаться. Позже, уже не она задала для внеклассного чтения Марию Марич (Польша) "Северное сияние". "Проходили" декабристов. Похоже, что одна я прочитала ту толстую книгу. Но каково же было моё потрясение, что у доски я ни слова не могла высказать. Лишь односложно отвечала на наводящие вопросы. Только моя блестящая успеваемость удержала от неуда.
Вот так я впервые постигла, что от чувств могут исчезнуть слова. Так и сейчас я не могу отыскать подходящие слова, прочитав вашу публикацию о Ю.Ковале. Когда сыны были маленькими, но уже и сами умели читать, я познакомила их  с Ковалем. Книжка была простенькая большого размера из банальной бумаги с картинками. Называлась (как теперь я убедилась) "Кепка с карасями!" И оттуда особенно потряс, и именно об этом мне трудно найти слова, рассказ БЕЛАЯ ЛОШАДЬ. Даже не стану уточнять название, если уже память подводит. А и теперь, когда уже внучка студентка, в глазах стоит картина, написанная Ковалем. В зелёной очень яркой долине от волков спасается лошадь. Она слишком чётко выделяется на изумруде долины. А волки неотступно преследуют её. Но беда в том, что долина эта разделена границей. И с нашей стороны от хищников пытаются спасти её наши пограничники. А когда лошадь оказывается по другую сторону границы, они только страдают от отчаяния гибели лошади. Туда стрелять они не имеют права.
Как найти или перечислить чувства, которые ВОСПИТЫВАЕТ это описание?? Вот именно так и надо бы учить детей всем прекрасным  качествам мужчины. Без лозунгов и плакатов.
А потом, уже во взрослом возрасте сынов в доме культом стала САМАЯ ЛЁГКАЯ ЛОДКА В МИРЕ. В Москве её было не купить. А вот в армии у младшего сына в проклятом Бахардене, где служба угрожала ему просто гибелью, это удалось. Там в книжном магазине я скупила все имевшиеся, к радости продавцов. И дарила потом друзьям к взаимной радости! И опять, как тонко там проявляется истиный нежный, юморной и сильный мужчинв.
Скажу честно, Суер -выер уже так не впечатлил.
Вот я пишу я вам не только потому, что вы это позволили. А для того, чтобы поярче и посердечнее проявились чувства о дорогом Юрии. И ещё, но почему же вы так скупо представили списочек для чтения Ю.Коваля???

Любовь Михайловна.Врач-исследователь в прошлом (70лет).Москва.

Театр Работа мысли

Татьяна Бек

Поминаем в эти дни, вспомним и на вечере верного друга Коваля Татьяну Бек.

На вечере будет ее брат Михаил Александрович Бек.

Два стихотворения Тани, из тех, которые особенно люблю:

Вечно манили меня задворки
и позабытые богом свалки.
Не каравай, а сухие корки.
Не журавли, а дрянные галки.

Улицы те, которые кривы,
рощицы те, которые редки,
лица, которые некрасивы,
и – колченогие табуретки.

Я красотой наделю пристрастно
всякие несовершенства эти...
То, что наверняка прекрасно,
и без меня проживёт на свете!

Я буду старой, буду белой,
Глухой, нелепой, неумелой,
Дающей лишние советы,
Ну, словом, брошка и штиблеты.

А все-таки я буду сильной!
Глухой к обидам и двужильной.
Не на трибуне тары-бары,
А на бумаге мемуары.

Да! Независимо от моды
Я воссоздам вот эти годы
Безжалостно, сердечно, сухо...
Я буду честная старуха.

Много стихов, фото, видео, цитат и ссылок собраны здесь.

Дошкольник Серпокрылов

Участники вечера 12-го

Участники нашего вечера во вторник - волонтеры-реставраторы церкви в деревне Чистый Дор

ФБ
http://чистыйдор.рф/

И волонтеры-реставраторы церкви в КрохинОCollapse )