December 15th, 2012

50

УзыЯузы: Гелескулина компания

Оригинал взят у uuproschu в УзыЯузы: Гелескулина компания

Толя Факты биографии Анатолия Михайловича Гелескула достаточно полно изложены в сети. Блестяще охарактеризован он отцом в Монохрониках. Потому я хочу дать слово ВНБелову - первооткрывателю поэта: пишу-то я, а говорит-то он)

С Гелескулой я познакомился у Адольфа году в 60-м. Мы с ним работали, когда я пришёл на Ордынку.(Речь о реставрационной мастерской Грабаря, где начальником Виктора Николаевича был Адольф Николаевич Овчинников, ныне академик реставрации и руководитель той самой мастерской). Адольф любил собирать дома ребят - они то ли из одной школы или двора. Там был Заля (филолог-академик Андрей Зализняк), Лёнька Чиж ( Леонид Алексеевич Никольский, учитель русского и литературы), Толя Абрамович - ныне доктор-терапевт, Миша Рачек, к сожалению уже умерший, Саша Энгель, самый гусар из всех, Толя, конечно, Гелескул. А ещё были испанцы - Дионисий и Алкаэн (кажется). Это были дети, увезенные из Испании от Гражданской войны в 36-м году. И мы у Адольфа прекрасно сидели с гитаркой: сам хозяин здорово пел про Ваньку Морозова, Толя с испанцами - испанские песни гражданской войны, Энгель - жестокие романсы, я, конечно - "этап на север"... А потом как-то получилось, что стали встречаться у Гелескула и у меня дома.

Collapse )