September 26th, 2012

шляпа
  • kukanka

Люди в шляпах и без

Подборка на шляпную тему
                                                Спасибо выставке "Сказки в красках!"

DSC_0422   DSC_0445
Collapse )
          DSC_0449                                                                              DSC_0461

Татьяна Бек о борьбе и шляпах :
скан085  (...) у него там все время обыгрывается борьба хорошего с плохим, борьба ветра с морем, в общем такой идет пунктир, и он мне говорит как-то: «Тань, какая может быть еще борьба?» А я подумала и сказала: «Борьба борьбы с борьбой». И ему так это понравилось, что он просто мне жал руку, и он это вставил, и это, я считаю, не устарело. Наоборот, с каждым годом это всё больше характеризует нашу местную жизнь. (...) Свидетельствую снова и снова: еще Коваль боготворил художницу Татьяну Маврину с ее авангардным лубком и фольклорным новаторством.(...) Ориентировался Юра на Татьяну Алексеевну и просто по человечески - равнялся, что называется, (особенно на ее поглощенность работой и независимость во внешнем виде - например, в надевании на этюды каких-то невероятно странных огромных шляп). Мне Коваль говорил, мысли своей не поясняя: "В тебе не достает мавринизма."                        

Позже в шляпах явились Валериан Борисычи:

скан086
Шлюпка уткнулась носом  в  берег,  и  тут  же  кочечки  зашевелились  и
каким-то  образом нахлобучили на себя велюровые шляпы. Тут и стало ясно, что
это не кочки, а человеческие головы в шляпах, которые торчат из пещерок.
     Самая крупная шляпа заколебалась, и из пещерки вылез  цельный  человек.
Сняв шляпу, он приветственно помахал ею сказал:
     -- Добро пожаловать, дорогие Валерьян Борисычи!
(...) "Заведу  себе  велюровую  шляпу, -- думал я, -- стану истинным Валерьян
Борисычем, а там разберемся"

(...)

Тут  в  воздухе  появилась новая огромная шляпа. Она летела книзу дном,
тяжело и медленно. Долетев до нас, шляпа перевернулась, вылила  на  капитана
ведро помоев и скрылась в тумане.

Ю. Коваль (" Суер-Выер")

И в "Красной сосне" шляпа изумрудного фетра явно отражает внутренний мир спутника  Генриетты Павловны.

В "Приключениях Васи Куролесова" соломенную шляпу под пиджак букле надевает старшина Тараканов, и есть еще гражданин Рашпиль в соломенной шляпе, под которой голова его уменьшается.

Головные уборы директоров в "Недопеске" тоже весьма говорящи.

Но вернемся в мастерскую. Отдавая себе отчет в праве художника на недосказанность и художественное обобщение,
все же хочется надеяться, что капитан скульптурной группы обозначит персонажей, а дорогие сообщники поспорят о видах борьбы под их шляпами.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
50

УзыЯузы: Беата

Оригинал взят уuuproschuв УзыЯузы: Беата

Дорогие сундуковеды! Ни звука не хотела издавать по поводу сердечных увлечений отца, но увы мне. Фрау Беккер настолько выделяется, что обойти её  никак невозможно. Надеюсь, она простит мне погрешности моего рассказа.
  UPD: Беате не простила ни единого отклонения от объективности и собственноручно всё исправила красной ручкой. Посему очерк, написанный ещё в середине августа, я публикую лишь сейчас)

Беата  

Беате, западная немка, приехала в Москву в середине семидесятых для улучшения знаний русского языка. Она тогда училась в университете во Франкфурте – на- Майне литературоведению (Немецкая и русская литература).
  А познакомились они с отцом на одном из знаменитых застолий у общей знакомой
Софии Вышкинд, талантливой Витькиной однокурсницы-художницы-ювелирши, ныне проживающей в Чикаго.
   После первой встречи, почти через год, незадолго перед отъездом Беате из России, они случайно встретились на улице, и Коваль пригласил её в мастерскую к Силису и Лемпорту Тогда и начался их сложный роман через железный занавес, который спустя 2 года продолжился в Москве. Беате, несмотря на литературное образование, поменяла литературу на химию и возглавила Московский офис одной крупной немецкой фирмы. Они с отцом провели несколько счастливых лет вместе. Не моё дело обсуждать детали. Могу только сказать, поскольку знаю точно, что дело шло к свадьбе, и бабка моя, Ольга Дмитриевна, была этим фактом весьма озадачена. Поскольку, как старая коммунистка и опытная свекровь, имела определённое мнение о личных взаимоотношениях с лицами из кап.лагеря. Свадьба не состоялась. Отец мне говорил, что не хочет жить в Германии, а Беате не согласна остаться здесь. Вот ирония судьбы! Они расстались, когда оставалось всего несколько лет до падения советской власти. Казалось, знать бы, что границы откроются и тогда... Однако всё не так.

Collapse )