July 31st, 2012

comunicative tool

Умерла Роза Харитонова

DSC_0620ст_2

Светлый, тонко чувствовавший, близкий человек.
Хотела написать "нет больше с нами...". но - неправда, есть ведь родство душ, и оно непреходяще.
"Мы там не узнаем друг друга", - написала Роза Андреевна, но, думаю, это не так, ведь даже даты ухода их с Ковалем стоят рядом.

* * *
Упаду ли звездой безвестной,
Острым листиком прорасту...
Мне предел мой окажется тесным,
Я покину его тесноту...

И вернусь к вам - снегом последним
И горячим весенним ручьем,
И туманом, вечерним лебедем,
Что проплыл над заснувшим леском...

Все с тобой! Вспоминай без горечи
По тропинке идущих двоих.
А в России - весна. Сквозняки в синей полночи,
Дождь и ветер в речах твоих.

Роза Харитонова

Больно. Столько не сказано, не сделано. Простите, Роза Андреевна !

Черный квадрат

Роза

Пишет Алик, сын:
"Мама умерла в воскресенье поздно вечером, в реанимации.
Похороны будут послезавтра, 1 августа, встречаемся в 12 часов у крематория Хованского кладбища".

Добавлю. Роза не так давно заболела, серьезно. Диагностировали, потом перепроверяли анализы. Наконец начали лечение и организм ответил. На днях закончили курс и решили сделать перерыв, однако состояние было тяжелым и перевезти Розу домой не рискнули.
Алик и Джамиля все свободное время проводили с мамой в больнице.
Вчера внезапно стало плохо, перевели в реанимацию... и всё...

Кто знает Розу - скорбит вместе с нами, кто не знает - читайте ее стихи и обязательно книгу замечательных воспоминаний "События личной жизни".
Если у кого-то нет, можно, думаю, купить в Гиперионе или пишите мне, помогу достать. О Розе - по тегу.
Театр Работа мысли

Свет любви

Вера дала ссылку на интервью Наташи Богатыревой. Вот оно:

Свет любви

Роза Харитонова

В рассказе "От Красных ворот" Юрий Коваль, вспоминая институт, пишет: "А какие же ходили здесь девушки! Да что же это за чудеса-то бегали тогда по бесконечным нашим лестницам и галереям?! Бог мой, да не я ли отдал в своё время всю жизнь за Розу Харитонову?". И очень хотелось посмотреть на эту таинственную Розу Харитонову, которую Коваль выделил из всех своих соучениц... Мягкий весенний денёк из далёкого детства, полузабытое ощущение свежести, уюта и радостная уверенность, что всё хорошее сбудется, — вот что вспомнилось во время разговора с этой милой женщиной. Судьба её мало чем отличается от судеб сверстниц. После института учительствовала по распределению в Сибири, потом московская школа и работа в родном МГПИ на только что образованном отделении русского языка как иностранного при кафедре современного русского языка. Преподавала русский язык комсомольцам-иностранцам в Высшей комсомольской школе, работала в Центре обучения русскому языку как иностранному в Российском государственном гуманитарном университете, теперь преподаёт русский как иностранный в бывшем институте иностранных языков имени Мориса Тореза… Написала диссертацию, довольно интересную, как говорили прочитавшие её, но защититься не удалось: родился сын, и она выбрала семью.
Collapse )