July 20th, 2009

Синий домик Христиания

Юрочка Коваль

Получила сегодня две ссылки на посты о Ковале. От Галины Григорьевны tambov и Кати kukanka

Кратко процитирую, читайте полностью, если интересно. Первая ссылка - воспоминания о встречах с ЮИ.

Юрка... более работоспособного человека я в своей жизни не встречала. Нам приходилось жить на ципиной горе бок о бок (теперь уже боГ о боГ) и я была поражена, если он не пел, то что-то писал, если не писал, то строил баню, бежал на озеро или на охоту и почти никогда не приходил из леса с пустыми руками. Вокруг него затихало зло, а уж песни и чувство юмора... Он таскал мена на машине по округе, а по ночам возил всех на речку за раками, а уж готовил как... Я никогда не вникала в их дела, просто тихо радовалась и очень любила эти посиделки с песнями.

И фото к рассказу.

Вторая ссылка - мнение о его прозе писателя и поэта из Франкфурта-на-Майне Олега Юрьева.

...Мне кажется, практика Юрия Коваля, настоящего писателя, который, если бы он вырос при других обстоятельствах, мог бы сделаться и очень большим писателем (хотя, возможно, при других обстоятельствах, т. е. в другом обществе такой человек и не стал бы заниматься литературой и вообще искусствами — сейчас в эти области идут совсем иные молодые люди, чем сорок лет назад) наиболее прозрачным образом демонстрирует эти как и почему.Collapse )