April 12th, 2009

Синий домик Христиания

Дружеское ковалеведение (или ковалелюбство)

Несколько дней назад была на презентации книги воспоминаний Розы Харитоновой (еще напишу о ней). По сложившейся традиции Вячеслав Трофимович Кабанов вручил мне очередной опус о друге с первого класса Ковале. А я, истосковавшаяся по критике, литературной и театральной, не то чтобы хорошей, а хотя бы просто внятной, с удовольствием делюсь...
"Литературной критикой", а точнее литературной любовью. Ее так не хватает в нашей текущей жизни.

Вячеслав Кабанов НЕСРАВНИМЫЙ ЮРИЙ КОВАЛЬ

Про какого-нибудь хорошего писателя можно, например, сказать:
- Как он хорош... Иногда - просто Бунин! Про Коваля ничего подобного не скажешь.
В своем писательском деле он достигает совершенства, но это такое совершенство, которое присуще только ему одному. Музыку Коваля нельзя разъять, как труп. Зато нам дано узреть и принять в свою душу живорожденное чудо, и этого довольно.
Я где-то уже говорил, как мне однажды приснилась проза Коваля - как я люблю его короткие рассказы. Конечно, я все люблю у Коваля. Но на воспоминании о коротких рассказах, мне кажется, можно успешнее изъяснить то, что я чувствую, читая его прозу.
Вот крохотный рассказ названием «Шень-шень-шень...». Там вопрос возник: как подманивать лошадей? Коваль говорит, что котят или цыплят «подманивать все умеют». Сам же он знает, как подманивать не только собак, но и гусей, оленей, овец... А как подманивать лошадей?
«А лошадей, сказали мне, надо подманивать так:
- Шень-шень-шень...»
И вот рассказчик, узнав эту новую приманку, берет в карман кусок черного посоленного хлеба и отправляется искать лошадей. А тут...Collapse )