January 7th, 2009

Киев 5 мая 2019

ковалиная книга

Книга воспоминаний о Ковале – это, конечно, не то что его собственная. Но уже начиная с названия – «Ковалиная книга» (ему бы понравилось) – она берет тебя за руку и ведет, не отпуская.

Каждого о нем пишущего Юрий Коваль когда-то осветил, согрел своей личностью. И теперь этот теплый свет отраженным вернулся, из разрозненных солнечных пятен соткал живую душу Коваля.
Ковалиная книга – уникальный подарок для тех, кто писателя лично не знал. О нем вспоминают разные люди и по-разному, это создает волшебный стереоскопический эффект. У меня полное впечатление, будто я тоже был знаком с Юрием Иосифовичем, а ведь книга еще не дочитана.
Когда тебя потрясает произведение, всегда интересуешься автором. Юношей я мечтал вернуться на машине времени в прошлое, чтобы встретиться с Пушкиным, например. С одним другом мы даже фантастические рассказики об этом писали.
Каждый человек немножко машина времени. А Ковалиная Книга – целый парк таких машин, садись на любую, присутствуй невидимо в любом моменте жизни любимого писателя, наслаждайся.
Кстати, Пушкина я не случайно вспомнил. Для меня это две сопоставимые величины, два Святых человека. И прошу не трудиться с возражениями, напрасно время потратите.
Ведь Коваль тоже подарил нам не просто слова – он подарил нам новых самих себя. Открыл нам края глаз. Своего Патрика я уже иначе чем собакоидом или псоидом не называю. Когда собираюсь в дорогу, всякий раз задумываюсь, что класть сверху – сапоги или колбасу. И порой останавливаю сердитую мысль на полуслове, чтоб не пополнять население острова посланных на.
Ну а что делать, если его язык так легко становится твоим. Мощное излучение добра льется на тебя со страниц прозы Юрия Коваля, со страниц Ковалиной Книги. И делает тебя тоже немножечко... ну если и не Святым, то просто добрее.
А ведь это, если вдуматься, очень много.

Приписка. Огромное спасибо Ирине Волковой за книгу, переданную из Москвы.