December 5th, 2008

jazz

(no subject)

В светлом, счастливом и далеком уже детстве мама выписывала мне журнал «Мурзилка». В 1979-ом году прочитал я в этом журнале замечательный рассказ про землероек, про их славную жизнь под гнилым бревном, про некоторые приключения, случившиеся с ними и автором в таежной избушке. Там были также хариусы, Сыщик, землеройские песни с танцами и заснеженная вершина горы Мартай. И так мне этот рассказ понравился, так тронул сердце и согрел душу, что я, зная о возможной сдаче родителями макулатуры припрятал этот номер журнала подальше. При этом ни имени автора, ни названия прекрасного рассказа, ни даже номера журнала я простодушно не запомнил. А через пару лет журнал из дома исчез. Просто испарился...
Шли бурные, детско-юношеские, библиотечно-читательские мои годы. Были в них, конечно же были и «Приключения Васи Куролесова» с картой города Карманова на развороте, и «Пять похищенных монахов» - небольшая такая, белая книжка, (году в 93-м я каким-то чудесным образом купил ее в фойе Капеллы (!!!), и «Недопесок». Все это были любимейшие, наиглавнейшие книги! Но вот связать их с тем волшебным рассказом не получалось. Иногда лишь пытался я припомнить его название, и в голове всплывало странное - «бурозубка???»…
В сентябре девяносто пятого я несколько дней гостил у приятеля в Новгороде. И в день отъезда, уже на пути к автовокзалу, посетовал на то, что нет у меня с собой никакой книги в дорогу, а ехать-то без малого четыре часа. На что приятель Шура резонно заметил:
- А вот книжный магазин, давай зайдем, да и купим чего-нибудь.
И мы зашли.
И купили.
«Опасайтесь лысых и усатых».
Расположившись у окна, распрощавшись жестами с Шурой, я достал из рюкзачка книгу. Просмотрев первые страницы, прочитав предисловие, взял да и раскрыл ее где-то на середине.
В один миг все вернулось. Нет, не бурозубка. «Белозубка» было написано там ровным крупным шрифтом.
Я заплакал, правда.
От радости.