December 2nd, 2008

Синий домик Христиания

Планы на декабрь-январь

Немного отдышалась от перегрузок последних дней и подогнала хвосты на основной работе и дома. Возвращаюсь мыслями к посиделкам.

Сначала о планах на будущее.
Договорилась с Николаем Силисом о вторых Ковалиных посиделках у него в мастерской (метро Багратионовская, 5 минут ходьбы). Приглашает в конце января.
Тема:
Коваль-художник и художники - друзья Коваля,
или "Художники - соль земли*"
Но о содержании и форме еще договоримся-спишемся.

Пока еще можно попробовать учесть (как учли в прошлый раз):
- кто когда НЕ может приехать,
- когда удобнее тем, кто едет из других городов (как maaraa)
- в какой день недели удобнее собираться в принципе - может попробуем в пятницу?

Для тех, кто планирует поход в театр Эрмитаж, сообщаю:
"Суер-Выер" идет 25 декабря (чеверг) и 21 января (среда). Билеты по 150, 250, 350 и 500 руб. Хороших мест на 25-е в продаже осталось не так много: дорогих - по 4 билета, по 250 - штук 10, для любителей экспромта - бронь возвращается в театр за сутки. Желающим быть уверенными в своих местах могу заказать билеты с оплатой "электрическими" деньгами и получением в день спектакля. Тем, у кого финансы поют романсы, поможем, пишите в почту.
Там же перед спектаклем, надеюсь, будет продаваться книга.

* Я думаю, что лучшими людьми, которых я встречал, были, конечно, художники... Иисус говорил, праведники — соль земли. Я, конечно, не смею поправлять Матфея, великого автора великого произведения, но так от себя бы добавил: художники и праведники — это соль земли.

Ю. Коваль

hate

*порекомендую читателям*

Как бы детская(а на самом деле не очень) книга, которая не касается сообщества никаким местом, но которой не могу не поделиться, на случай если кто-то не читал. Любовь к русскому языку, игра-в-слова, чувство незабытого детства - вот что роднит ее с Ковалем. Да что я говорю - просто почитайте тут: Ирина и Леонид Тюхтяевы - Зоки и Бада, или купите. Пару иилюстраций из книги еще тут покажу.

Вот.

И вот.
The Doubtful Guest
  • e_d_k

Граммофон и патефон

Вчера перечитывал Юрия Иосифовича и заметил интересную штуку.

Мы все помним, конечно, что путешествие в "Самой легкой лодке" начинается в результате обнаружения бмбуковых бревен в подвале в Сухаревском переулке. И, наверное, помним, что перед героями (особенно перед художником Орловым) стоял выбор: бамбук или граммофон. То есть, герои в поисках бамбука сталкиваются с предложением "променять" бамбук на граммофон, не поддаются соблазну и приобретают бамбук, что и становится началом приключения (само название главы, "Бамбук или граммофон"), указывает на важность этого выбора).

Оказывается, перед Васей Куролесовым тоже стоял похожий выбор:

...Наконец у одного черноусого мужичишки Вася увидел парочку
поросят.
- Славные! - сказал черноусый, пальцем указывая на них.
- Пятачки-то у них что-то маленькие.
- У этих-то маленькие? - удивился продавец. - Каких же тебе пятачков надо? С пластинку патефонную?
- Патефона у меня нету, - сказал Вася. - А все ж пятачок хотелось бы покрупнее.
- Балда ты! - сказал черноусый. - Нет у тебя толку в поросятах. Лучше патефон себе купи.
- Тебя не спросил! - сказал Вася, грозно посмотрел на продавца и обошел его.
"А что, - думал он, - может, и вправду патефон купить?"

Но, в отличие от героев "Лодки", Вася решает эту задачу моментально, на ходу, и продолжает искать поросенка, покупкой которого и начинаются его приключения.