September 13th, 2008

карета

(no subject)

Когда мне было восемь лет, в нашу квартиру, довольно часто наводнявшуюся разными дядями и тетями, вошли два развеселых человека с гитарами. Мама, привыкшая к многочисленным и неожиданным наплывам гостей, быстро накрыла на стол. И, вскоре, мой отец и два веселых дяди, оказавшихся впоследствии Юрием Ковалем и Вадимом Чернышовым, взяли гитары и запели. Незадолго до этого у нас появился японский (!) кассетный магнитофон JVC и я, с мальчишеской гордостью внимательно изучавший его функции, вставил 90-минутную кассету и включил запись... Немного отвлекаясь от темы, могу с гордостью сказать, что в тот же вечер Юрий Иосифович посвятил мне полчаса, обучая настройке шестиструнной гитары - мне это было необходимо, так как я учился в музыкальной студии по классу гитары, а настраивать так и не умел.
Через несколько лет я обнаружил эту кассету и с наслаждением прослушивал ее бессчетное количество раз - "Ходють кони над рекою..." - на три голоса, забытые старинные русские романсы в исполнении отца, и, конечно же, невероятно смешные и притягательные для детского разума песни Коваля. "Сундук", "Разговор Ивана Грозного со своим сыном" - впоследствии, радостно обнаруженные мною в "Суере - Выере", и многое- многое другое...
До сих пор помню песни про дядю Митю:
Как на Ярославском на вокзале
Дяде Мите пиво подавали...
Дядя Митя выпил пиво,
И пошел неторопливо
В туалет, в котором мы бывали...
Далее шла дикая история взаимоотношений дяди Мити с китайцами, которые нагло оккупировали все кабинки привокзального туалета.
И про дядю Витю ( могу ошибаться, но, кажется, он был сыном дяди Мити) :
Живет на свете, в конце концов,
Радиомастер Виктор Кузнецов.
Все строят дачи, и только он
В конце деревни завел себе вагон...
Эх, слышен гитары звон
Эх, Витька, гони вагон!
Поверь мне - устала грудь
И сердцу хочется немного отдохнуть!
Как бы мне хотелось сейчас перегнать эту запись и дать послушать всем желающим!!! Но, к сожалению, это невозможно... В середине 90-х, когда двух ее участников уже не было в живых, я дал послушать ее моему старшему брату. На следующий день в его машине разбили окно и вытащили магнитофон с кассетой. " Лучше бы у тебя угнали всю машину, а кассету оставили! " - в сердцах крикнул я ему тогда. Естественно, он был ни при чем, но эту потерю считаю одной из самых горьких в моей жизни...
Вопрос: кто-нибудь может приоткрыть завесу моего сознания, и рассказать про дядю Митю и дядю Витю!
Юрий Иосифович говорил о них в той записи как о реальных людях.