February 9th, 2008

33abc
  • 33abc

ЮРИЮ КОВАЛЮ

Юрий Коваль.
Родился в 38м,
Как моя мама.
Умер - в 95м,
Как мой папа.
Узнал о нём? -
Жена купила "Лодку" за 5 рублей,
А теперь
Мне хочется плакать -
Юбилей.

Я в школе учил лишь физ-мат,
Язык мне был не интересен,
Быть может Коваль виноват?
Мир слов мне больше не пресен.

Не так. Почему "виноват"?
(Как глуп я в оковах рифм)
Наставник, старший брат,
Языковой пилигрим.

Монохроники - наугад
Раскрывая любую страницу, -
Убегаю, как Юрий, в Посад
Или в лес, только не за границу.

За рубеж - словно в космос - там
Нет мне воздуха, пусть у них чище,
ГПЗ, МШЗ, Микоян -
Всё родное, пущай и грязища.

Всё моё и другого - не надо,
Я с тобою, Россия моя,
Ты прости, что частицею стада
Вне политики, календаря.

Мне бы только глядеть на деревья,
Видеть глазки любимых мне лиц,
Ожидая смиренно похмелья
От судьбы кровожадных убийц.

http://rus33abc.narod.ru/Tvor.html#20080209 на rus33abc : ФОНОСЕМАНТИКА РУССКОГО ЯЗЫКА
una

(no subject)

С утра я напомнила сыну, что у Юрия Осича юбилей.
Решили, что сегодня непременно прочитаем какой-нибудь его рассказ и посмотрим один из мультфильмов по его произведениям (впрочем, мы это делаем частенько - не ждем круглых дат:)).

День нынче замечательный.:)
С днем рождения любимого писателя, дорогие сообщники!
Скоро Чегет

МЫ ПОМНИМ

Мы сделали это!
http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/214482.html
Спасибо всем, кто руку приложил. К этой статье и вообще: кто перепечатывал, сканировал, вешал в сети, размещал на серверах, выискивал и дарил труднонаходимые ссылки и кто просто ЛЮБИТ! Любит Коваля и высокую прозу.
С праздником вас всех!
И привет вам всем от Юлия Кима.

UPD Совершенно загадочным образом, впрочем вполне в духе Коваля, статья эта летом 2008 года стала открываться с датой 9 ЯНВАРЯ, когда ее еще не было на свете.
Черные электрические силы!

Валерий Воскобойников о Юрии Ковале

Записки бывалого пирата
Валерий Воскобойников “Человек-праздник”

ЕСЛИ пытаться изобразить одной фразой характер Юрия Коваля, то можно было бы сказать, что это человек постоянной праздничной души. Вне зависимости от того, везло ли ему в этот момент или не везло, переживал ли он за что-то, - всё равно после разговора с ним, после общения оставалось ощущение радости, праздника.

В моём городе Санкт-Петербурге Коваля чтят и любят настолько, что, скажем, в Государственном университете культуры и искусств, где существует кафедра детской литературы, каждый год десяток студентов и студенток пишут по творчеству писателя Юрия Коваля курсовые и дипломные работы. Преподаёт там ещё одна рыжеволосая красавица, колоссальный энтузиаст детской литературы. Так вот она однажды попросила, чтобы я ей дал координаты Юры, когда она поехала в Москву. Это было приблизительно за полгода до его кончины. Она побывала в мастерской как раз в часы, когда он вёл семинар с молодыми, и так влюбилась в него за один этот вечер, что даже немедленно начала писать работу под несколько витиеватым названием «Духовный космос и проблемы личностной эстетики Юрия Коваля в контексте литературного процесса второй половины двадцатого века».

Мне посчастливилось быть одним из «первопечатников» Юрия Коваля. Это была первая половина 1970-х годов, я как раз стал заведовать прозой в петербургском детском журнале «Костёр». Этот период описан, кстати, у Сергея Довлатова. В первые же дни в стопке отказов нашёл письмо приблизительно такого содержания: «Уважаемый Юрий Иосифович. Благодарим вас за внимание к нашему журналу, но, к сожалению, вашу повесть «Недопёсок» мы опубликовать не можем, потому что нам нужны произведения на школьно-пионерскую тему». Вместе с ещё не отправленным, к счастью, письмом я обнаружил и саму повесть. До меня прозой заведовала одна дама, она и говорит: «Вы что же, мне не доверяете, раз хотите эту повесть публиковать?» А я отвечаю: «Но это же замечательная литература». Она в ответ: «Так вот в том-то и дело, что это замечательная литература». - «Ну тогда почему вы не хотите её печатать?» - «Потому что она привлечёт внимание всех, а там есть такие аллюзии!..» Пришлось мне немедленно залезать в словарь и смотреть, что такое «аллюзии», потому что слово это я прежде не слышал.
Collapse )

Иллюстрации к произведениям Юрия Коваля

(Коваль, Макавеева, Устинов, Багин, Диодоров, Ромадин, Коваленков)

Иллюстрации Юрия Коваля

Другие иллюстрации можно посмотреть здесь.

Collapse )
profile

Тигренок на подсолнухе

Один из любимых мультфильмов...

Интересно, а знает ли кто-нибудь в сообществе об истории создания этого мультфильма? И с чего вообще началась мультипликационная линия жизни Юрия Иосифовича?

(весь мультфильм на сайте multiki.arjlover.net, 194 Мб)