February 8th, 2008

profile

В преддверии юбилея

В статье о Юрии Иосифовиче Ковале, размещенной в Википедии, содержится немало информации, однако её ведь явно можно расширить? Может быть, у кого-нибудь "поднимется рука"?

Одна из фотографий, имеющихся в этой статье:

Юрий Коваль в фильме «Улица Ньютона, дом 1» (1963)

p.s. Обратите внимание на ссылки, размещенные в конце статьи. Там имеются и сетевые координаты видео-материалов. В особенности рекомендую ссылку на курсовую работу Романа Хавронского, фильм "Юрий Коваль" (около 18 минут, 650 Мб). В видеоряде этого фильма периодически появляется и d_serpokrylov :-)

писатель-художник

Мне кажется, что Коваль не зря художником был, и то, как он обращается со словами, похоже на то, как художник обращается с красками (или с карандашом, все равно). Т.е. не просто рассказывает, а рисует. Есть некая палитра в виде слов, и он их совершенно свободно без всяких устоявшихся правил наносит на холст. Такое ощущение. Это очевидно? Об этом кто-то из великих его друзей говорил? И вы это чувствовали?

лилипуты

Есть стихотворение про лилипутов (извините, в конце страницы) и рассказ, в котором есть это стихотворение про лилипутов. В первом случае лилипуты примеряли колпаки, а во втором - пиджаки. Мне гораздо больше нравятся пиджаки. Это два варианта таких или что-то связанное с цензурой или редактурой?

(no subject)

К 9 февраля для всех ковалелюбов помещаю неск.рисунков Юрия Коваля и фото Виктора Ускова из чудесной книжки "Избушка на Вишере"(1980г,Детлит),в книжке маленькие рассказы ЮИ и его же иллюстрации к ним и фото В.Ускова,книжка-дневник-альбом.

(no subject)

А вот и названия рассказов:Чувал.Грибы и золото.Дудки.Босой старикашка.Шикша.Пантелеевы лепешки.Мяк-мяк-мяк.Ягель.Морошка.Мешок и печка.Избушка.Мои орехи.Вандыши.Вася червячок.Яшка.Вишера.