?

Log in

No account? Create an account
Юрий Коваль, писатель и художник

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, November 10th, 2007

Time Event
2:38a
 Гора называется Ципина через "и" - от слова "ципь" . Если подняться на верхушку и залезть на дерево, может быть,  можно увидеть всю цепь гор. Ципина самая большая и высокая. В начале века гора была лысой. Там стояло большое село, было несколько мельниц, школа (ее здание было перевезено в Ферапонтово и до сих пор там стоит) и на верхушке горы - Александро-Невская часовня. Теперь на ее месте освященный крест над дырой в земле. И вообще по горе очень много дыр в земле - остатки погребов. Если повезет, можно найти отработанный жернов от мельницы. У нашего дома из них дорожка. Теперь в Оденьево живут только дачники. 
 Озера, упомянутые в книге, реально существуют, хотя протоками не связаны, и называются по-другому.  Например, Багровое озеро действительно багровое. Человек, нырнувший в него, под водой выглядит индейцем. Я никогда не слышал другого его названия, кроме Лесное. Озер три, но действительно багровых только два. Под Коровьим, я думаю, подразумевалось Бородаевское озеро в Ферапонтово. А Илистое - видимо, Пасское в Ферапонтово. По крайней мере, очень похоже по рельефу и плотам. Раньше был лесосплав откуда-то с берегов Бородаевского озера через плотину в Пасское, и видимо, дальше по речке. До сих пор в обоих озерах полно топляков.  Стены, башни, купола - либо Кириллов, либо Ферапонтово. Скорее второе.
  Подробности о маршруте я выспрошу у художника Орлова. Что расскажет - напишу. 
  Не помню, есть ли где-нибудь у Коваля про "Божий следок". У лесной дороги под горой лежит каменюга, сверху на нем выемка в форме следа. Проходящие бросали туда монетки, отдыхали рядом. Теперь ни камень, ни дорогу в лесу так просто не отыскать. Все заросло, а местами дорога затерта тракторами лесозаготовщиков, а после тоже заросла. 
  Кто описан в книге, судить довольно трудно, ну да хороших людей везде много. А я - это тот самый Пашка с сабелькой. Что характерно, отец мой не монтер, а художник Орлов.

<< Previous Day 2007/11/10
[Calendar]
Next Day >>
About LiveJournal.com