?

Log in

No account? Create an account
Юрий Коваль, писатель и художник

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, October 16th, 2007

Time Event
8:45p
Коваль и Берестов
Получила сегодня по почте от doc_jekill фото Виктора Ускова, где по центру Коваль и Берестов, за букетом Наташа, жена Юрий Осича, рядом с Берестовым Костя Сергиенко (автор книг "До свидания, овраг", "Дни поздней осени"), друг Коваля, по воспоминаниям Марка Розовского Сергиенко "профессионально превращал житейские будни в пиры и праздники — достаточно сказать, что он приучил всех нас «в те ещё» годы отмечать День святого Валентина. Свое одиночество он изумительно умело перерабатывал в единение с не менее одинокими душами — вместе уже было не столь одиноко, не столь печально". Рядом с ним Галя Полиди. Остальные невнятны.

Приведу и пару цитат из писем Валентина Берестова дочери, которые не смогу использовать в будущей книге о Ковале по причине незначительности объема.
"В 1992 году папа писал мне в одном из писем: «Меня преследует слава детского поэта, хотя я лет 20 почти ничего не пишу для детей, во всяком случае, по собственной охоте».
А вот письмо 1995 года: «Умер прекрасный писатель Юра Коваль. Перелом в стране выбил его из колеи. Ведь детская литература как замкнутая сфера деятельности — это нелепость. Я давно это понял. Она была нужна, чтобы писатели могли укрыться в эту добрую и веселую гавань. А теперь укрываться не от чего, пиши, что и для кого хочешь. И я с тревогой смотрю на моих приятелей, пожелавших остаться детскими. Писать нужно для всех, а если нравится детям, то прекрасно».

<< Previous Day 2007/10/16
[Calendar]
Next Day >>
About LiveJournal.com