serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Как выбирали Наполеона, или Жучка в песцовой шубке

*

В роли дошкольника Серпокрылова Максим Сидоров

"Про Наполеона III"

Писатель Юрий КОВАЛЬ — автор многих книг для детей, среди которых и повесть «Недопесок». По мотивам этой повести на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького поставлен фильм «Недопесок Наполеон III».

Рассказывает Юрий Иосифович.

"Передо мной сидели три артиста, претендующие на исполнение главной роли в фильме, роли Наполеона. В угол скромно забился четвертый, какой-то неуместный и пятнистый.
— Ну вот, — сказал мне режиссер Эдуард Никандрович Бочаров, — выбирайте. Видимо, возьмем кого-то из этих трех.
— А это кто? — спросил я, указав на неуместного четвертого.
— Да так, ерунда, — сказал режиссер. — Это каскадер.
— То есть как каскадер? Каскадер — это сила, мужество, риск. А этот уж больно жалкий.
— Не беспокойтесь, справится. Это он робеет, Вас испугался.
Я невольно засмеялся. Вот уж не думал, что сумею испугать каскадера.
— Ну что ж, приступим к отбору, — сказал режиссер, и мы подошли к первому претенденту.
— Вы хотите сниматься в фильме? — спросил я.
Артист застенчиво потупился, опустил глаза. Ему было явно неловко. Конечно, он не прочь сняться, но понимает, что до Наполеона ему далеко. Все-таки надеется, что строгая комиссия будет благосклонна и, может быть...
— Ничего, неплохой, — сказал я. — Застенчивый уж больно. — И подошел ко второму. Этот смотрел мне прямо в глаза.
Мне, собственно наплевать, — как бы говорил он, — возьмете вы меня или нет. Я сам знаю свои способности и внешние данные. Если хотите — извольте, могу и сыграть. Ну, а не желаете — что ж, тогда мне жаль вас и ваш будущий фильм.
— Этот совсем неплох, — шепнул я режиссеру, чувствуются гордость и сила, но у него нет полосочки на носу.
— Вы считаете, что полосочка — это важно?
— Чрезвычайно важно. Без полосочки на носу нет Наполеона.
И мы подошли к третьему претенденту. Прекрасная черная бархатная полосочка рассекала его изящнейший нос. На миг приоткрыл он свои золотистые, глубокие таза, оценил пристально меня, режиссера и отвернулся.
И тут я достал из кармана компас. Осторожно поднес компас к носу артиста. Черная полосочка на носу и стрелка компаса указали одно направление — на север, на полюс.

На полюс, на полюс, на полюс,
Туда, где макушка земли.
На полюс, на полюс, на полюс,
Где вьюги весь мир замели.
Где ветер свистит по-матросски
В пространстве глухом и пустом.
Где бродят в холодных снегах недопески,
Следы заметая хвостом.

— Этот! — сказал я. Раз уж герой нашего фильма — гордый песец, а вернее, еще недопесок по кличке Наполеон Третий, — рвется на север, значит, и артист должен рваться туда же. — Берем!
— Хорошо, — согласился режиссер.— Ну, а как быть с каскадером? Давайте возьмем и его. Вдруг пригодится!
Я подошел к каскадеру и погладил его.
— Как его звать-то? — спросил я.
— Жучка.
Ну что ж, взяли мы на съемки и Жучку — небольшую пятнистую собачонку, на которую натянули потом пышную боярскую шубу песца. Только Жучка на съемках не пригодилась: главный артист, исполнитель роли Наполеона, играл блестяще.
В перерывах между съемками он лежал и задумчиво смотрел куда-то в сторону. По компасу я проверял, что черная бархатная полоска на его носу всегда точно показывает на север.
В конце съемок, когда киноэкспедиция была за Полярным кругом, артист обманул съемочную группу и убежал. Рассказывают, что сейчас он живет неподалеку от Северного полюса."

Скачать фильм можно отсюда: http://filmiki.arjlover.net/info/nedopjosok.napoleon.iii.avi.html

(с) наследники Ю. Коваля.
Публикация в журнале «Советский экран», №23 за 1985 г.
Спасибо дорогому другу Вере за помощь в подготовке материала.
Tags: - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - кино-видео, - Коваль - пресса статьи, - Коваль в сети Ссылки, Недопесок
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments