serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Как тигрёнок забрался на подсолнух

*

Рассказывает Юрий Иосифович.

"Была у нас выставка детских рисунков. На открытие пришли триста детей и три детских писателя. Ходим по выставке, смотрим. А шум на выставке страшный. Художники бегают по залу, в салочки играют. Их родители за ними бегают и кричат, чтоб дети не кричали. А на стенках рисунки висят. Яркие, интересные. Каждый можно рассматривать хоть два часа. Я так увлёкся, что не заметил, как в зале шум утих. Это, оказывается, обсуждение выставки началось. Дети-художники уселись на стулья, а в середину зала вышел один писатель и говорит:
— Поздравляю вас всех с открытием этой выставки. Мне эта выставка так понравилась, что я стихи сочинил:

Пусть на нашей на планете
Будут счастливыми дети!

Выходит второй писатель: — И я стихи придумал:

Пускай наши дети будут счастливы
И растут, как в огороде сливы!

А третий писатель был я. И я совершенно ничего не сочинил. Вышел я на середину зала и растерялся. Заробел. Писатель, который про сливу сочинил, говорит:
— Что же ты молчишь?
Но я уже чуть осмелел и говорю: — Мне так понравились рисунки, что я готов к каждому из них сочинить рассказ.
— Вот здорово! — закричал какой-то шустрый ребёнок-художник.
— У нас четыреста двадцать один рисунок.
Я напугался, потому что четыреста двадцать один рассказ мне в жизни не сочинить. А писатель, который про сливу написал, снимает со стены рисунок и подаёт мне. Посмотрел я на рисунок, а на нём Сивка-Бурка нарисован.
— Тут мне сочинять нечего, — обрадовался я, — про Сивку-Бурку давным-давно сказка написана. Дают другой рисунок.
— Не могу сочинить, — говорю, — не понимаю, как же тигрёнок забрался на подсолнух?
Встаёт маленький мальчик и говорит:
— Жил да был тигрёнок. Он жил в лесу. А лес был большой и холодный. И тигрёнку было холодно в лесу. Он шёл и шёл по лесу. Шёл и шёл. И ему было всё время холодно. Тогда он лёг на землю, свернулся в клубочек, чтоб было потеплей, и заснул. А на земле, как раз под тигрёнком, лежало семечко подсолнуха. И ему тоже было холодно. Но тигрёнок его согрел, пока спал. И тогда семечко стало расти. И пока тигрёнок спал, вырос подсолнух. Он вырос выше всех деревьев и поднял тигрёнка под самое солнце. И стало тигрёнку тепло-тепло.
— Это очень хороший рассказ, — сказал я. Раздались аплодисменты, и все согласились со мной, что сочинять больше нечего. Главное, чтоб тигрёнку было хорошо.
"

Вот именно: главное, чтоб Тигрёнку было хорошо.

Дорогие ковалелюбы! От души поздравляю всех с Новым годом!
Объявляю 2010-й - годом Тигрёнка, живущего на подсолнухе!

Публикация из журнала "Весёлые картинки" №1 за 1977 г. (спасибо другу Вере)
Иллюстрация из книжки "Тигрёнок на подсолнухе". Художник Вера Кудрявцева.
Tags: - Коваль - мультфильмы, - Коваль - пресса статьи, - Коваль - разные тексты, - Коваль в сети Ссылки, Тигренок на подсолнухе
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments