April 10th, 2009

Внимание! Великая финансовая пирамида

Внимание! Смертельный аттракцион! Гигантская финансовая пирамида!

Финансирование проекта - правительство Российской Федерации.
Авторы-архитекторы проекта: два друга стукача - Сергей Викторович Чемезов и Владимир Владимирович Путин.
(Напомним, в 80-е годы прошлого столетия Путин занимался шпионажем в ГДР в качестве директора Дома Офицеров СА, Чемезов же - в качестве представителя экспериментально-промышленного объединения «Луч»)

Вот уже 25 лет идут они вместе по жизни. И пусть с распадом СССР разошлись пути дорожки приятелей, но не забыл старого друга Владимирыч, как только приподнялся сам, подтянул к кормушке дружка - и вот уже Чемезов - начальник отдела внешних экономических связей Управления делами Президента РФ под руководством Путина, позже - начальник управления внешнеэкономических связей Администрации Президента РФ.

Ну а с восшествием Владимирыча на престол - Чемезов и вовсе стал кем то вроде Цезаря, способного делать миллион дел одновременно. Он и Председатель советов директоров ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» и ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» и столь дорогого для сердца каждого россиянина ОАО «АвтоВАЗ». Плюс он и член советов директоров ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» и ОАО «Казанский оптико-механический завод» и прочая и прочая и прочая.

И начались на АвтоВАЗе чудеса. Это ерунда, что продажи за последнее время упали на 36,7 %, зато при Чемезове число вице-президентов выросло в 7 раз - с 4 до 28!

Но самое главное, началось строительство. Гигантскими темпами Чемезов (естественно под покровительством и с одобрения Путина) начал строить великую финансовую пирамиду АвтоВАЗа.

Деньги занимались где угодно и как угодно - попробывал бы кто не дать - еще бы - такая крыша!

По данным Финам на данный момент общий кредитный портфель АвтоВАЗа, погашение которого приходится только на этот год, составляет порядка 17 млрд руб. В середине 2009 г. наступает срок исполнения кредитного договора со Сбербанком на сумму 5 млрд руб. Кроме того, в мае АвтоВАЗу придется по оферте выкупить облигации четвертой серии, а в марте, мае и июне погасить три выпуска биржевых облигаций по 1 млрд руб., размещенных в прошлом году. Помимо перечисленных обязательств в ноябре прошлого года АвтоВАЗ привлек краткосрочный кредит в ВЭБе на сумму 4 млрд руб. Срок погашения кредита ложится на вторую половину 2009 г.

Думаете, будут возвращать? Как бы не так! Верный друг и крышевой Володенька профинансирует из госбюджета якобы как субсидии по кредитам, взятым для производства продукции на экспорт.

На экпорт? Неужели кто-то еще покупает эти убогие поделки?

По официальной информации с сайта компании - АвтоВАЗ работает с 26 импортерами во всем мире. 16 из них составляют импортеры из стран СНГ, в том числе импортеры из Абхазии и республики Приднестровье.На Украине марка LADA занимала в 2006-2007 гг. первое место в рейтинге продаж среди других марок и доля рынка составляла 33-23%. Но в этом году из-за финансового кризиса уменьшилась до 15%. Ежегодно 10-11,5 тысячи автомобилей LADA в год продается в Азербайджане (33% рынка продаж), 3,5-4,5 тысячи автомобилей уходит в Армению, около 2 тысяч - в Беларусь. И все же предпочтения, в зависимости от национальных традиций, довольно сильно варьируются. Например, в Киргизии практически не продается LADA KALINA - местные ее считают «несолидной» машиной.
В дальнем зарубежье у нас пять импортеров - фирма «LADA Дистрибьюшн энд Маркетинг» для продажи в европейских странах, импортеры в Германии, Финляндии, Турции, Египте, Сирии, Эквадоре и Северной Корее.

Легко заметить - за исключением, может быть Германии (198 автомашин марки LADA продано в 2008 г) и Финляндии (продажи еще меньше) - перед нами список стран, наиболее пострадавших от нынешнего финансового кризиса.

То есть, заведомо понятно, что никакие, даже самые пессимистичные, экспортные планы АвтоВАЗа на 2009 год выполнены не будут!

30 марта 2009г. Путин в Тольятти сообщил, что в черную дыру АВТОВАЗа будет сделано очередное вливание бюджетных денег - государство внесет имущественный взнос в ГК "Ростехнологии" в размере 25 млрд руб. Затем "Ростехнологии" предоставят АВТОВАЗу беспроцентную ссуду. Плешивый предводитель поганой педросни также отметил, что эта ссуда "может быть продолжена, если, проанализировав ситуацию, через год поймем, что такая потребность необходима". Другими cловами бабки Чемезову даются беспроцентно, бессрочно и, судя по всему, безвозвратно. Вот уже и Кудрин вещает о 123 миллиардах, что будут брошены Путиным в эту черную дыру.

Возникает естественный вопрос - а на что деньги? На разработку новых моделей? Нет! На улучшение качества этих недоавтомобилей, что ныне сходят с конвейера без бамперов и деталей интерьера? Как бы не так! Чемезов просит своего старого
собутыльника и крышевого оплатить все его долги за государственный счет и дать денег еще. А сам обещает клепать свои ТАЗы и дальше. А что? Володенька - друг в обиду не даст, пошлины подымет, конкурентов устранит, несогласных разгонит ОМОНом, неликвид выкупит, кредиты загасит да и еще бабок подкинет. Кремляди и поганая педросня прекрасно понимают, что в 2012 году кончаются полномочия и недомерка как президента, и Путлера как премьер министра. И чувствуют, что время уходит. Поэтому воруют в открытую. А там уже ищи свищи кто что кому обещал, кого кинул и кто где в каких куршавелях спрятался.
Виктор Гужов
  • guzhov

Фридману «на бедность»

Технические достижения все больше проникают в нашу жизнь, и от этого никуда не уйти. То, что казалось фантастикой еще несколько лет назад,сегодня стало неотъемлемой частью нашего существования. Например, мобильная связь и Интернет. И потому немудрено, что многие организации стремятся освоить эти виды коммуникаций, чтобы сделать удобнее обслуживание своих клиентов.

Это похвально, тем более, что эти услуги на самом деле востребованы клиентурой, приносят своим пользователям различные преимущества. Но бывает и так, что «дополнительный сервис» от отдельных структур вызывает у своих клиентов прямо противоположные чувства.

В последнее время обладатели пластиковых карт различных банков получили возможность управления ими посредством Интернета и мобильного телефона. В каждом банке эта услуга называется по-разному, но суть ее примерно одинакова. Владелец карты может через «всемирную паутину» и мобильный телефон оплачивать некоторые услуги, получать информацию о количестве средств на карте, о последних операциях по ней и пр. Некоторые пользуются этим, некоторые нет – это их личное дело. Принуждением банки не занимаются – не желаешь пользоваться достижениями технического прогресса, значит обходись без них.

Но всегда бывают исключения из правил. Так некоторое время назад я стал клиентом «Альфа-Банка», пользовался его пластиковыми картами. И едва я получил эту карту, как банк подключил меня к услуге «Альфа-Чек». При этом моего согласия на получение услуги никто не спрашивал, и как я понимаю, это противоречит законодательству. Например, закон «О защите прав потребителей» запрещает выполнять дополнительные платные услуги без согласия потребителя. И я как потребитель могу отказаться от их оплаты, а если она уже произведена – могу потребовать назад свои деньги. Конечно, 59 рублей (стоимость этой услуги за месяц) – сумма небольшая, но почему я должен отдавать их господам Авену, Фридману и Ко, если мне эта услуга не нужна? Отказаться от нее – целая проблема: надо звонить в Москву, называть паспортные данные, кодовое слово и т.д. Я все же прошел через это, и «Альфа-Чек» мне отключили, но спустя некоторое время подключили вновь. И снова пришлось отказываться. А получить назад свои деньги – еще большая проблема. Нужно идти в офис банка, стоять очередь, заполнять специальную претензию и ждать результатов ее рассмотрения. И тогда, вероятно, можно будет получить назад мои деньги. При закрытии счета тоже было интересно. Образовался остаток в 4 рубля. В других банках их бы выдали мне без всяких лишних слов, а здесь спрашивают: «Ну что, четыре рубля будете забирать?» Я с них богаче не буду, решил оставить Фридману на бедность.

Понятно, что на различные мытарства ради 59 рублей мало кто пойдет. И уходят эти деньги «Альфа-Банку», опять на бедность, так сказать, Фридману. А если прикинуть, то в сумме эти средства не такие уж и маленькие. Так, на 1 июля 2008 года количество находящихся в обращении пластиковых карт этого банка составляло почти 4,5 миллиона штук. Помножив это количество на 59 рублей, получим 265,5 миллионов рублей в месяц. Для сравнения: уставный капитал банка составляет 1 565 742 000 рублей. Понятно, что кто то и отказывался от таких услуг, кому то их просто забыли подключить. Но все равно, сумма за насильственно оказываемую услугу вырисовывается приличная. Получается, большому числу российских граждан просто залезли в карман и вытащили деньги, не спросив их на то согласия. А чтобы их вернуть назад, эти граждане должны тратить свое время и силы на обивание банковских порогов, кланяться банковским клеркам. За свои же кровные.

Интересно, как смотрят на данную ситуацию правоохранительные органы. Ведь граждане передали свою личную информацию (номер мобильного телефона) банку для связи, а последний подключает на этот номер без согласия хозяина услугу, за которую с клиента взимают определенную плату. Не является ли это мошенничеством?

Моральный облик «Альфа-Банка» и ряда его сотрудников, отдельные их действия уже вызывают отрицательную реакцию россиян, о которой можно прочитать в многочисленных форумах в Интернете. Например, здесь и здесь. Там бывшие клиенты на основе своего печального опыта советуют другим не связываться с данной структурой, чтобы потом горько не пожалеть. А случаи там описаны просто порой шокирующие воображение.

Прискорбно, что пока к этой кредитной организации не проявляют должного внимания отечественные правоохранители. Видимо, сей банк находится на особом, привилегированном положении. О причинах же этой привилегированности мы можем только догадываться.

http://guzhov.livejournal.com/792.html

киберфолкстудия
  • vyacha

Я тронут...

Только что с номера +79026706647 получил трогательнейшую СМСку:
"Привет любименький мой человечек!Я сейчас на вокзале.Мне прохожий дал телефон написать тебе смс у меня на счету минус немогу позвонить мой мтс +79177036304 положи мне немножко для звонка к тебе я верну.Я тебя люблю.Я жду на вокзале.Прости меня за прошлое"
Синтаксис, орфография и пунктуация сохранены.
Вопросы к сообщникам:
1. Абонент +79026706647 платит за смс или есть варианты бесплатные? 
2. (902) - как правило Приморский край, Владивосток. А я уехал оттуда 5 лет назад, это может быть как-то связано?
3. Приходило ли к кому-то аналогичное смс?