?

Log in

No account? Create an account

КНiЖНЫЙ ШКАПъ

History

21st February 2011

2:05pm: Ходорковский: О трех различиях между Путиным и Медведевым (однако, нам не эти трое нужны)
"..Относительно грядущих в 2012 году президентских выборов Ходорковский сказал, что если на выборы пойдет Путин, значит, "попытка спокойной передачи власти не удалась". Как считает опальный олигарх, значительная часть общества возвращение Путина не примет – "потому что нельзя демонстративно двигаться в прошлое".

По словам Ходорковского, он старается относиться к Дмитрию Медведеву "с пониманием и иногда даже с симпатией". "Считаю, что сделать он мог больше, несмотря на все ограничители", - заявил Ходорковский. По его мнению, Медведев отличается от Путина по трем параметрам: по происхождению, так как он выходец из семьи питерских интеллигентов, по профессиональному бэкграунду, так как он "скорее юрист, чем силовик или бизнесмен", и по стилистике.

Медведев, по мнению Ходорковского, - "классический "умный парень", технократ, который обречен искать выход из тупика сырьевого авторитаризма". Однако, оба члена тандема по-прежнему принадлежат к одной команде и у них много общих задач. По мнению экс-главы ЮКОСа, "жесткое противопоставление одного другому выглядело бы откровенно наивным".

В интервью Ходорковский отметил, что главная опасность для России в настоящее время - отчуждение между властью и обществом, властью и активной частью народа. "Когда власть не слышит тех, кто по определению должен быть ее опорой, активная часть народа заведомо воспринимает все, что делает власть, в штыки. Развал любого режима, любой государственности начинается именно с этого", - уверен экс-глава ЮКОСа. В интервью Ходорковский коснулся и российской оппозиции. По его мнению, оппозиция - это "железо, из которого власть сама кует булат" ..". http://www.newsru.com/russia/21feb2011/hodorkovsky.html
-------------------------

Ходорковский - не Нельсон Мандела, Медведев - не президент, а Путин - не будущее России. Россия должна восстановить самоуправление народа, которое существовало в русской цивилизации до прихода христианства на Русь. Работа - сложная, но именно это и есть будущее цивилизации многих народов в рамках одного государства:

От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии
http://dotu.ru/2003/08/24/20030824_sobornost/
3:57pm: Чарли Чаплин был цыганом, любил свободу и понимал меру
"Великий английский актер Чарли Чаплин на самом деле был цыганом и родился в кибитке - такие новые детали его биографии были обнародованы в посвященной ему передаче, которая вышла в эфир радио BBC. ...." http://www.newsru.com/cinema/21feb2011/chaplgypsy.html
------------------

Чарли Чаплин был выдающимся человеком, так как любил свободу и понимал меру. А вот цыган/не цыган - вторично, хотя вряд ли творчество Чаплина - это только творчество английского актёра.

Речь этого великого актёра на своём 70-летии может считаться его философским завещанием нам всем.

Чарли Чаплин и Ганди

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе». (закольцованная ключевая фраза, поясняющая вводные слова "Как я полюбил себя..", как отсечение лишнего, установление меры - прим. мое, ochevidec2007)
Read more...Collapse )