?

Log in

No account? Create an account

КНiЖНЫЙ ШКАПъ

History

1st June 2010

10:17am: Юрий Шевчук - Севе Новгородцеву: "Путин - раб вертикали власти"
"Я видел измученного человека. Сидя за этим большим праздничным столом, я думал о том, что Владимир Владимирович построил вертикаль и сам оказался ее рабом. С любой бумажкой народ прется именно к нему, потому что остальная администрация только отписывается и ничего не делает. Все заняты только "любовью к России". Она скоро Россию залюбит до смерти, до полной нищеты, эта бюрократия. И все идут именно к царю...
.. К равенству всех перед законом у нас никто не привык. У нас всегда бог был выше закона, и воля была выше закона. Я понимаю, какой сейчас электорат, но я и говорил о просвещении, о том, что надо образовывать страну. Как в 1920-е годы, всех за парту посадить, учить историю, учить полемике, учить мягко, спокойно. Не выращивать траву вместо мозгов. Образовываться надо, а иначе какая модернизация? Я помню, как я чуть со стула не упал от смеха, когда наш президент Дмитрий Медведев толкал речь про модернизацию. И показывали это мускулистое раздумье в зале – вот этих всяких членов [Совета]федерации, думских всяких чудаков. Как они игрались в мобильные телефоны, зевали, спали, и мысль была одна – скорей бы он уже закончил говорить и можно будет уже опять начать любить Россию."
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/05/100531_shevchuk_seva.shtml
----------
Главным в интервью следует считать последние слова Шевчука:
"Чаепития не вышло."
Да, каких-то только чаепитий не знает история, но вернёмся к российским потугам наладить диалог с властью. На мой взгляд, в России диалог с властью не возможен, а революция - не в интересах народа, так как после неё нарастает новый слой паразитов. Власть паразитарна из-за текущей толпо-"элитарной" культуры, и вне зависимости кто сидит во главе "чаепитного стола" и кто какие вопросы задаёт - диалога нет и не будет. Изменим культуру - актуализируем понятие Меры, а также дадим всем желающим знания по управлению обществом - будет не только диалог, но и дела в человечном обществе.
5:30pm: Прокуратура заподозрила Банк Ватикана в отмывании денег
"Банк Ватикана - управляемое профессиональным финансистом учреждение, подчиняется банк напрямую Собранию кардиналов и Папе Римскому. Тем не менее, активы банка не считаются собственностью Святого престола, а в справочнике Ватикана учреждение перечислено в ряду благотворительных фондов. ..." http://www.lenta.ru/news/2010/06/01/launder/
----------

И к ответственности их не привлечь, и деньги - не их, и вообще, "сами они не местные" :)
На кого же так денно и нощно работает Папа Римский?

К пониманию макроэкономики государства и мира (тезисы) 2009 г.,
http://www.razumei.ru/lastlib/books/690
9:03pm: Поэтика провала
Вторая из трех лекций Анатолия Рясова из цикла "Эстетика Антонена Арто" пройдет в пятницу 4 июня в 19-00 в Московском философском колледжепо адресу ул. Малая Ордынка, 23, аудитория 222 (офис Архимир.Ру, cхема проезда).

Вход свободный, но желательна регистрация на мероприятие

Поэтика провала

4 июня лекция №2: Поэтика провала

Погружаясь в глубины языка и мышления, Арто не находит там твердой опоры, наоборот, он обнаруживает зыбкую, ужасающую пустоту, переливающуюся неотчетливыми бликами. Он осознает невозможность разглядеть ускользающую, обреченную на нерождение мысль, не находит способа уловить, зафиксировать, перевести ее в произносимые слова и тем более – записать, сформулировать в завершенном виде.
Арто не доверяет произносимым словам, подбрасываемым ему невидимкой-суфлером, за призраком которого он теряет собственную идентичность. Именно здесь, а вовсе не в пространстве театра, рождается тема двойника. Арто ощущает ужас этого состояния даже на физическом уровне, однако не просто не собирается прекращать своего контакта с пустотой, вопреки всему стремясь высказать невысказываемое, но желает зайти еще дальше: ступить за пределы мысли, в края, предшествующие ее рождению, – в недосягаемую обитель того, что существует до мысли

Изображение: Jean Dubuffet, Portrait d'Antonin Artaud cheveux epanouis