?

Log in

No account? Create an account

КНiЖНЫЙ ШКАПъ

History

10th May 2010

2:48am: Бегуны по воде бросили вызов законам физики и возможностям человека (ВИДЕО)
"Себастьян Вандерверф, Мигель Дельфортри и Ульф Гартнер бросили вызов законам физики, возможностям человеческого тела и легкоатлету Усейну Болту в частности. Они бегают по воде, заставляя скептиков заявлять об обмане зрения и применении видеотехнологий. В это сложно поверить, но человек способен бежать по воде!

Это вид спорта, в котором Иисус бы мог преуспеть. Называется он - Жидкий Альпинизм. Цель его проста: бежать по воде до тех пор, как только вы можете. ...."
http://www.newsru.com/sport/09may2010/runwater.html
-----

Ребята молодцы в том, что преодолевают стереотипы обывателей, пусть и специальным способом бега. Вот бы нашлись такие же люди, умеющие преодолевать культурные стереотипы, и в других областях человеческой деятельности! Например, на ТВ, в кино, в театре, в журналистике и т.д., чтобы изменить текущую культуру общества с толпо-"элитарной" на человеческую. Полить "Мёртвой водой" пирамиду и освободить толпу из невежества. (Основы социологии
http://dotu.ru/2010/04/10/20100410-bases-of-sociology_full/)
6:17pm: Сергей Соловьев: Произошел исторический обман
"ДП": Сергей Александрович, перед премьерой "Ассы 2" вы сказали, что перемены, о которых пел Цой, не имеют ничего общего с переменами, которые произошли после перестройки и происходят сейчас…

Сергей Соловьев: Произошел исторический обман. Не перемены, а фальсификация перемен. Конечно, когда мы кричали: "Хотим перемен", то, ощущая потребность в них, совершенно не знали, чего именно хотим. И то, что декларировали (переход к рыночной экономике, отказ от социализма), в итоге в общем-то оказалось не то глупостью, не то провокацией. Безусловно, было много гадостей, но и много хорошего в "проклятом" и свергаемом нами социализме....

Разумные люди переняли бы положительный опыт прошлого - то, что выгодно нас выделяло от других, и как-то подумали бы его соединить с тем хорошим, что есть в западных экономиках. А мы что сделали?
Сначала что-то строить 70 лет, спалить на этом миллионы жизней, потом все разом перечеркнуть и без оглядки принять довольно сомнительную модель рыночной экономики - это безумие! Бред! Но я не знаю, какой путь для России нужен, я же не политик. Я только вижу, что та преемственность интеллектуальной мысли, от Пушкина до Толстого, прервалась. И жажды познания и поиска ответов на вопросы "зачем мы сюда пришли", "с какой целью живем" - ее больше нет. " (http://www.dp.ru/a/2010/05/10/Sergej_Solovev_Kto_Luzh )
----

Диагноз верный делает культовый в прошлом режиссер, но вывод не верный. КОБ есть (www.dotu.ru), предложение о внедрении в культуру и общество понятия Меры есть. Просто Соловьев не в курсе, варится в своём кружку - Шнур и проч. Ему бы отряхнуть бронзу, перестать щуриться в одной и той же компании, отойти в сторону от своих стереотипов - глядишь, и найдёт то, что уже давно изучают тысячи людей в России и не только. И кино он тогда хорошее снова снимет и стыд уйдёт, что его обвели вокруг пальца те, кто его использовал...