September 8th, 2009

Вышла в свет книга Ника Кейва для нового поколения читателей

В Европе и США электронные книги не менее популярны, чем печатные издания.  Разумеется, этот формат очень удобен: можно закачать книгу в мобильный телефон и не носить с собой тяжелую книгу, кроме того одновременно  можно слушать  музыку, просматривать  иллюстрации. Именно эти преимущества привлекли известного музыканта и разносторонне талантливого человека Ника Кейва. Его книга “Смерть Кролика  Манро” (“Death of Bunny Munro”), а также специально написанные песни станут доступны в электронном виде.

“Смерть Кролика Манро” — идеальная книга для электронного формата,— поделился своим мнением Ник Кейв с Guardian,— я как музыкант могу предложить людям послушать написанные песни. Это интересный опыт — опыт прочтения книги на IPhone, ведь читатель может еще скачать музыку. В этом проекте мне удалось взять быка за рога и воспользоваться всеми возможностями”.

Книгоиздатели скептически замечают, что ничто не заменит красивую книгу. Шелест страниц, осязание плотной бумаги, созерцание авторских иллюстраций и шрифта — это особые ощущения, которые читатель не испытает, нажимая на кнопки устройства. А музыку можно послушать и дома, пролистывая  книгу. Однако создатели устройств для чтения книг утверждают, что технологии стремительно развиваются и люди предпочитают пользоваться легким устройством, объем памяти которого позволяет закачать чуть ли не всю библиотеку, кроме того, у многих читателей просто не хватает времени на чтение печатных изданий.

Ник Кейв признался, что у него есть IPhone, однако книги в электронном виде он еще не читал, но, с его точки зрения, именно электронные книги будут читать в будущем.

«Я сел и написал роман. Это было трудно само по себе, но я музыкант, и сочинять музыку для меня естественно. У меня появилась уникальная возможность создавать роман и музыку к нему. Это различные способы воздействия на читателя, на его восприятие произведения».

Кролик Манро —  циничный  парень, смысл своей жизни он видит в том, чтобы дарить удовольствие окружающим его женщинам. И неважно, красавица она или дурнушка, ведь все люди на земле достойны счастья. Черный юмор, лиризм, шокирующие образы и экстравагантная игра слов — Ник Кейв  создал книгу для нового поколения читателей.

Почитать первые главы  можно здесь.

Источник: сайт издательства "ОЛМА Медиа Групп"